Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

INFLA
Los 21-40 von 126
Seite 123...7
1,50 Mark Aufdruckausgabe, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 220.-
117PFI **
Ausruf
65
2,50 Mark auf 2 Mark braunlila, tadellos gestempelt "KALLIES 5.7.20", Fotobefund Winkler BPP (2013): "einwandfrei", Mi. 250.-
118a
Ausruf
Zuschlag
2,50 Mk. auf 2 Mk. lilarosa, gest. gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 250,-
118b
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. mit Plattenfehler "Wertbezeichnung Pf durch großen Farbfleck überdeckt", im waager. Paar mit Normalmarke vom linken Bogenrand
119PFIV *
Ausruf
50 Pfg. mit Plattenfehler "großer schräger weißer Fleck vom Rücken bis über 5 der Wertangabe 50", ungebr.
125PF II *
Ausruf
60 Pf. Abschiedserie mit Plattenfehler I, Luxusbriefstück, gepr. Weinbuch BPP, Mi 180,-
126I
Ausruf
1 1/4 Mark "Bayern-Abschied", Paar ungezähnt sowie stark verschobener Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 320.- (kein Aufschlag für den verschobenen Aufdruck gerechnet)
130U (2) **
Ausruf
3 M. - 20 M. Abschied, je mit Aufdruckfehler IX "Sporn vor D", je in tadelloser, sauber und klar gestempelte Erhaltung, gepr. Infla Berlin, Mi 510,- (alter Ausruf 160)
134/38IX
Ausruf
125
4 Mk schwärzlichorangerot, Aufdrucktype I, Plattenfehler IV "Blume in rechter Hand mit 5 statt 4 Blüten", plattenfehlersichtfrei gestempelt, ein Fehlzahn (wie bei dieser Ausgabe meist üblich), gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 200.-
135I/IV
Ausruf
5 Mark aus Abschiedsserie mit Plattenfehler "HORN vor D" gepr. Infla (alter Ausruf 15)
136I/IX
10 Mk. Bayern-Abschied mit Aufdruck, Untereckrandstück mit Plattenfehler III und vollständigem Leerfeld, klar und zentr. gest. MÜNCHEN 2 19 FEB 21, Kurzbefund Bauer BPP
137I PFIII
Ausruf
Zuschlag
55
10 Mk Bayern Abschied, Aufdruck "Deutsches Reich" in seltener Type II, ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalzspur, Fotobefund Winkler BPP (12/2013) "einwandfrei", Mi. 140.-
137II *
Ausruf
10 M. Abschiedserie mit Plattenfehler IV, waager. Paar, Type I, tadellos, gest., gepr. Winkler BPP
137IV
Ausruf
Zuschlag
20 Mark olivschwarz in Type II tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 200,--
138II
Ausruf
Zuschlag
20 M. Abschiedserie im 4er-Block einmal mit Plattenfehler IV, Type I, tadellos, gest., Fotobefund Weinbuch BPP (alter Ausruf 100)
138IV
Ausruf
10 Pf. ** mit unten anhängendem Leerfeld, Kurzbefund Winkler BPP "einwandfrei" (alter Ausruf 95)
141LF **
Ausruf
20 Pfg Germania dunkelgelblichgrün, postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, Mi. 160,-
143c **
Ausruf
20 Pf. schwärzlichgraugrün im senkrechten Paar, tadellos gestempelt, Befund Oechsner BPP, Mi. 260.-
143c
Ausruf
40 Pf. poröser Druck ** Befund Bechtold BPP "echt und völlig einwandfrei", Mi. 170.-
145F **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Germania, Fehlfarbe, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 200.-
145F
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 126
Seite 123...7