Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 90
Seite 12...5
5 Rentenpfennig ungezähnt, allseits breitrandig, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 350.-
339aU **
Ausruf
100 Pfg. und 50 Pfg. Rentenpfennig je mit Plattenoberrand "OR B" und 30 Pfg. Adler mit Unterrand mit Teil-HAN auf Paketkarte aus MANNHEIM 2 5.5.24 nach Hamburg, Ränder am Rand abgeschnitten, sonst gute Erhaltung, selten!
343ORP,342ORP
Ausruf
5 - 300 Pf Flugpost komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Luxussatz! Mi. 1500,--
344/50 **
Ausruf
5 - 300 Pf. Flugpost komplett tadellos postfrisch, 100, 200 und 300 Pf je tiefst gepr. Schlegel BPP, Luxussatz! Mi. 1500,--
344/50 **
Ausruf
Zuschlag
315
300 Pf Flugpost tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750.- (alter Ausruf 250)
350 **
Ausruf
3 M. und 2 M. Holztaube, jeweils kleine Zahnfehler auf Einschreibe-Luftpost-Eilboten-Streifband aus WESTERLAND LUFTPOST 17.8.25 nach Wandsbeck mit Ankunftsstempel, Falt- und Knitterspuren, selten
350,349
Ausruf
300 Pf Flugpost als waag. unteres Paar mit HAN 7025.23, tadellos postfrisch, sehr selten! Mi. -,-
350HAN **
Ausruf
300 Pf. Flugpost tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Mi. 750.- (alter Ausruf 190)
350X **
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg Nothilfe 1924, tadellos postfrisch, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.-
351/54 **
Ausruf
Nothilfe 1924, tadellos postfr., 50 Pf. gepr. Peschl BPP
351/54 **
Ausruf
50 Pf. Nothilfe tadellos postfrisch, Mi. 120.-
354 **
Ausruf
3 Pf Neuer Reichsadler mit Wz. Y tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Hans-Dieter Schlegel (für ehemaligen 3er-Streifen): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 400,--
355Y **
Ausruf
10 Pfg Reichsadler 1924 in 4 Farben als Essay auf Karton, Privatessay des Künstlers S. von Weech, gute Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, selten!
357Essay (*)
Ausruf
361,395
Ausruf
80 Pfg Stephan als EF auf Paketkarte von "HIRSCHBERG (RIESENGEB.) 17.9.27" nach Plauen
363
Ausruf
1-5 M Bauwerke 1924 plus Ergänzungswert von 1930 tadellos postfrisch, Mi. 500.-
364/67+440 **
Ausruf
370X 371YHAN **
Ausruf
5 Pfg Verkehrsausstellung senkrechter 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN 309.25 und Bogenummer "4", postfrisch
370X HAN **
Ausruf
50 Pf. Flugpost tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
381 **
Ausruf
1 Mark Flugpost tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
382 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 90
Seite 12...5