Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 90
Seite 123...5
3 Mark Flugpost "Adler", gestempeltes Prachstück
384
Ausruf
Zuschlag
3 bis 80 Pf., Berühmte Deutsche, 13 Werte postfrisch komplett, bis auf 10 Pf. alles linke Randstücke, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,-
385/97 **
Ausruf
Zuschlag
270
50 Pfg Bach, drei Stück zusammen mit 10 Pfg Friedrich der Große auf Eilboten-Nachnahme-Paketkarte von "Berlin Oberschöneweide 28.10.27" nach Dresden
396(3),390
Ausruf
80 Pfg Dürer als Einzelfrankatur auf Paketkarte von "LEIPZIG 22.11.27" nach Niederwiesa (Ank-Stpl)
397
Ausruf
80 Pfg Dürer, als portorichtige Einzelfrankatur auf Eilboten-R-Brief von "LEIPZIG O 8 28.6.27" nach Gotha (Ankstpl). Der dekorative Firmenumschlag weist einen senkr. Mittelfaltbug auf
397
Ausruf
1926 Nothilfe, tadellos postfrisch, Mi. 220,-
398/01 **
Ausruf
Zuschlag
54
5+5 bis 50+50 Pf. Nothilfe, je vom Rand a. klar gest. Briefstück, Luxus, gepr. Schlegel BPP, Mi 160.-
398/01
Ausruf
5 - 50 Pf Nothilfe Wappen komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 220.-
398/401 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Nothilfe 1926, Wz. stehend, sauber gest. "PRIEN" (Datum kopfstehend), Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt, Bedarfsqualität mit Knitterung links", Mi. 900,-
398X
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Nothilfe 1926, Wz. 2X, tadellos ungebraucht, Fotobefund A. Schlegel BPP (2014), Mi. für ** 1.700.-
399X *
Ausruf
10 Pfg Nothilfe 1926, Wz. 2X, klar und zentrisch entwertet "BRÜHL ...12.26", nachgezähnt, Fotobefund A. Schlegel BPP (2014), Mi. 900.-
399X
Ausruf
170
Zuschlag
170
50 Pfg. Nothilfe, Wz liegend, ungebr. vom linken Bogenrand mit nur leichten Anhaftspuren, Fotokurzbefund Schlegel A. BPP
401Y *
Ausruf
8 bis 50 Pfg Nothilfe 1927, schöner Satz-R-Brief von "OLDISLEBEN 2.10.27" nach Gotha mit Ank.-Stempel
406/09
Ausruf
8 - 25 Pf I.A.A. komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-
407/09 **
Ausruf
8 Pfg IAA mit Abart I "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", seltene nur auf Feld 34 einer Teilauflage vorkommende Abart, tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Schlegel BPP (2012), Mi. 350.-
407I *
Ausruf
8 Pf. I.A.A. tadellos postfrisch Oberrand Platte, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300.-
407POR **
Ausruf
15 Pf. I.A.A., portorichtige Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief (leichte Faltung des Oberrandes) von MALSFELD 15.11.27 nach Zeitz, Mi. 550,-
408
Ausruf
408I *
Ausruf
15 Pf I.A.A. tadellos rundgestempelt mit Abart "Bindestrich fehlt", Mi. 1.000.-
408I
Ausruf
175
3 - 80 Pf Reichspräsidenten komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Luxussatz! Mi. 1100,--
410/22 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 90
Seite 123...5