ZIFFERN - SERIE ex 2 Pf. - 1 Mark, Zigarrenschachtel mit ca. 250 Gramm (ohne Schachtel) papierfreier Kiloware, schätzungsweise ca. 7000 gestempelte Werte, sortenreiche Mischung, eine Fülle an Material, nicht oft angeboten, Spezialistenfundgrube aus Nachlass! (alter Ausruf 200)
1946/48, gest. Slg. mit u.a. Bl. 12 A+B mit Sonderstempel auf Briefstücken (Fotobefund Schlegel BPP), Hannovermesse- Zusammendrucke mit fraglichen Stempeln etc.
Umfangreicher postfrischer Bestand, viele 100 Marken dabei Farben, Randbesonderheiten, 952DZ 2 etc.
1945, Umfangreicher nur sauber rundgestempelter alter Bestand "ZIFFERN", viele 100 Werte, auch die besseren wie 42 Pf (7), dabei Briefstücke, senkrechtes Paar, undurchsucht, Fundgruben
Sauber rundgestempelter Posten Leipziger Messe 1948, mit Nr. 967(59), 968(28), 269(8), 970(40), dazu einige Zusammendrucke, nach Farben und PF etc. untersucht, Mi. 650.-
Sauberer kleiner rundgestempelter Posten "Arbeiter", alle Werte in kleinen Stückzahlen vertreten, dabei 961(1), 962(3), undurchsucht, wenigstens Mi. 590.-
1947, sauber gestempelter Bestand Leipziger Messer mit 941(8), 942(7), 965(24), 966(69), einmal 941A als Vergleichsstück anbei, sonst alles billigst gerechnet, untersucht, Fundgrube, Mi. 480.-
1946, Ziffernausgabe, postfr. und gest. Partie mit Dubletten, dabei Einheiten, Randstücke, Farbnuancen etc.
Sauber rundgestempelter, alter Bestand Stephan ex 963-64 mit Nr. 963(74) und 964(48), undurchsucht, Spezialistenfundgrube, wenigstens Mi. 245.-