6 Pfg. Arbeiter im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Platten-Oberrand (ndgz) auf Briefstück, minimal unfrisch, seltene Einheit, 400,- +
10 Pfg Arbeiter dunkelgelbgrün, Plattendruckbogen mit durchgezähnten Oberrändern und den Plattenfehlern I und II, HAN 4098.47 1, tadellos postfrisch, seltener Bogen !
10 Pf. Arbeiter schwärzlichgelblichgrün, Walzendruck, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 360,-
12 Pfg Arbeiter in dunkelgelbgrün, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
12 Pfg. Arbeiter, 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke (Walzendruck) mit geklebter Papierbahn, ungebr., teils postfrisch
15 Pfg Arbeiterserie, ungezähnt, vom Bogenrand links, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 800.-
15 Pf. Arbeiter siena, ungezähnt, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,-
15 Pfg Arbeiter in besserer Farbe schwärzlichsiena, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, mittig waager. gefaltet, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, Bogenseltenheit !
15 Pfg Arbeiter in b-Farbe dunkelbraun, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern, tadellos postfrisch, Farbbestimmung Arge, seltener Bogen !
20 Pf. in c-Farbe tadellos ** Befundkopie (für Viererblock) ARGE Hohmann, Mi. 450,-
24 Pfg. lebhaftbraunorange (5) und 20 Pfg. blau (6) auf Bedarfsbrief von "EIBENSTOCK 10.7.48" nach Aue, Fotobefund Arge Kontrollrat
60 Pfg. Arbeiter mit dgz. Plattenoberrand mit 3 Einzelwerten 60 Pfg. Ziffer (zweimal mit Plattenoberrand, dabei zwei verschiedene Farben) auf Einschreibe-Eilboten-Vorderseite, Pracht, lose gestempelt ca. 130,- +
80 Pfg Arbeiter, nur unten gezähnt, Plattenoberrand (Feld 5), tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
84 Pf. in c-Farbe tadellos ** Befundkopie (für Viererblock) ARGE Hohmann, Mi. 350,--
1 Mk Taube, im Bogen zu 50 Marken, rechter Bogenrand abgetrennt, die beiden unteren Querreihe mit Knittern, Plattennummer 4 in linker unterer Bogenrandecke und über dem Markenbild von Feld 1 ein waager. Farbstrich
5 M. mit bunter Zusatzfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Wert 11000 Mark, von "MELLENDORF 4.6.48" nach Groß-Hehlen mit provisorischem Ank.-Stpl., gepr. Schlegel A. BPP
5 Mk Taube, waager. PLATTEN-OBERRAND-PAAR nicht durchgezähnt zusammen mit 8 Pfg SBZ Allgemeine Ausgabe Platten-Oberrandstück nicht durchgezähnt als portorichtige Zehnfach-Währungsmischfrankatur auf R-Brief in der II. Gewichtsstufe von "LEIPZIG 23.7.48" nach Elsterwerda (Ankunftsstempel 24.7.48), sign. Kleeberg. Ein schöner und seltener Beleg, bereits ein loses waager. Paar der 5 Mk Taube in vorliegender Form wertet mit Mi. 500.-
75 Pfg schwarzlilaultramarin zusammen mit 12 Pfg dunkelrosarot auf entspr. Sonderblatt der Leipziger Messe Herbst 1947, beide Werte sauber mit Messe-Sonderstempel entwertet, Fotobefund Hohmann BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
3 Pfg Ziffernausgabe vom linken Bogenrand als seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache vom 28.2.46 von Berlin nach Leipzig, gepr. Schlegel BPP, ehemaliger Zuschlag 180.- Euro!
Benefizauktion
1945/1948, interessanter und qualitativ sauberer Bestand mit 400 Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Versendungsformen, Frankaturen und Stempel, ansehen! (alter Ausruf 800)