Katalog-archiv | Auktion 146

13.11.2015 - 14.11.2015

OBERSCHLESIEN
Los 41-60 von 62
Seite 1234
Ausruf
1921, "TRESOR ET POSTES...8.6.21", recht klar auf Feldpost-AK "Oppeln" mit Grußtext nach Paris, etwas fleckig
Ausruf
15 Pfg. Ganzsachenkarte als Formblatt mit Deutsches Reich Frankatur 20 M. Posthorn im senkrechten Paar als unterfrankierte Auslandspostkarte aus BRESLAU 11.4.23 nach Königshütte (Polen) mit violettem Portostempel "Po/Ko" und Taxe
(P3)
Ausruf
30 *
Ausruf
Ausruf
10 Pfg. und 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit senkrecht verschobenen Aufdrucken, ungebraucht, Pracht, signiert Gruber BPP
30,35 *
Ausruf
10 Pfg. bis 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe jeweils im waagerechten Zwischenstegpaar mit Ober- bzw. Unterrand, alle 6 verschiedenen komplett in einwandfreier postfrischer Pracht-Erhaltung, signiert Mikulski, selten, Mi. ca. 2300,-
30/35ZW **
Ausruf
10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe mit zum Teil stark verschobenen Aufdrucken, gestempelt bzw. auf 3 Briefstücken, Pracht, signiert Gruber BPP
ex30/35
Ausruf
10 Pfg. bis 1 M. Plebiscite-Aufdruckausgabe, bis auf 25 Pfg. kompletter Satz mit 10 Werten auf Kabinett-Briefstücken, alle signiert Gruber BPP, Mi. 310,-
ex30/40
Ausruf
40 Pfg., 30 Pfg., 20 Pfg., 15 Pfg. (2) und 10 Pfg. (2) "Plebiscite"-Aufdruckausgabe als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief aus ANNABERG (Kr. RATIBOR) *a 20.3.30 nach Wannsee, Umschlag einmal gefaltet und keine Beförderungsspuren sowie 1 Wert mit Eckfehler, sonst feine Erhaltung, signiert Weinberg BPP, Mi. ca. 240,-
35,34,u.a.
Ausruf
50 Pfg. Plebiscite-Aufdruckausgabe im senkrechten Paar mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, untere Marke mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss, Kabinett, Fotoattest Gruber BPP: "....echt und einwandfrei!", Einheiten dieser Ausgabe sind selten!
35(2) **
Ausruf
36
Ausruf
80 Pfg. Freimarke mit zweizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotokurzbefund Gruber BPP (2014): "einwandfrei", Mi. 150.-
39 **
Ausruf
4 M. auf 60 Pfg. lebhaftolivgrün, 2 Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "X 802 24" bzw. "= 1002 24", postfrisch, Pracht, Mi. 136,-
41a(8)Bru(2 **
Ausruf
10 M. auf 75 Pfg. dunkelzinnober auf Nachnahme-Wertbrief der 2. Gewichtsstufe aus KATTOWITZ *r 12.3.22 nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, um 50 Pfg. überfrankiert, sonst feiner Beleg!
42
Ausruf
10 M. auf 75 Pfg. dunkelzinnober im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum " 802 18", postfrisch, waagerechte Zähnung zwischen den Marken vorgefaltet, sonst Pracht, Mi. 102,-
42(4)Bru **
Ausruf
20Mk. auf 80 Pf., postfrischer Unterrand-4er-Block mit komplettem Druckdatum J 702 25 (mittig senkr. gefaltet), sign. Z.Wiatrowski PZF, Mi. 560,-
43a Bru **
Ausruf
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "J 702 25", postfrisch, Pracht, Mi. 560,-
43a(4)Bru **
Ausruf
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange und 3 M. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Wertpaketkarte aus KATSCHER (Kr. LEOBSCHÜTZ) c 8.4.22 nach Berlin, rückseitig wurde ein Klebezettel oder weitere Marke entfernt, der Ankunftsstempel aus Berlin geht über die Haftstelle, Marken zusätzlich mit Korkstempel-Entwertung, Formular mit zwei senkrechten Faltungen und rückseitig kleine Haftstellen, trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung der 20 M. Aufdruckausgabe
43a,28
Ausruf
20 M. auf 80 Pfg. gelblichorange, 2 senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit, linkes Paar ungebraucht mit Falzrest im Zwischensteg und rechtes Paar postfrisch mit senkrechten Gummibug, Pracht, Mi. 320,-
43aZS(2) **/*
Ausruf
Zuschlag
72
OBERSCHLESIEN
Los 41-60 von 62
Seite 1234