x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 146

13.11.2015 - 14.11.2015

OBERSCHLESIEN
Los 21-40 von 62
Seite 1234
10 Pfg. (3 Einzelwerte) und senkrechtes Paar 30 Pfg. Freimarke je mit Verzähnungen, gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(3),20(29
o
Ausruf
60
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17(2)
o
Ausruf
40
20 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer, waagerechter Verzähnung (Teile der Nachbarmarken oben sichtbar), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18(2)
o
Ausruf
40
20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18,u.a.
BS
Ausruf
50
40 Pfg. Freimarke mit starker senkrechter Verzähnung (fast mittig) mit beiden Wertangaben links, gestempelt, dekoratives Stück!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21
o
Ausruf
50
40 Pfg. Freimarke, 8 Stück vorder- und rückseitig auf überfrankiertem Auslands-R-Vordruckbrief (Absender aus Czentochau) aus PRUSSISCH-HERBY (Kr.LUBLINITZ) 15.11.21 mit rückseitigem Devisenverschlusszettel und L2 "Postüberwachungsstelle Dresden" nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet und rückseitig mit Tesastück, trotz Überfrankatur augenscheinlich ein Bedarfsbrief
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21(8)
BF
Ausruf
30
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten Paar mit großem Rand links mit Passerkreuz und zwei weiteren Werten als Viererblock-Einheit, oberen Marken mit Falzrest, die unteren beiden Werte postfrisch, ohne Signatur, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21UI(2) **/*
Ausruf
200
40 Pfg. Freimarke links ungezähnt im senkrechten 8er-Streifen mit Zwischenstegpaar und links breitem Rand mit komplettem Druckvermerk "U 702 11", Passerkreuz und Teil der Kontroll-Lochung (links unten zum Teil hinterlegt), Einheit einmal senkrecht gefaltet und 3 Werte mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch, sehr seltene Einheit, in dieser Kombination vielleicht einmalig und in dieser Form bisher nicht gelistet!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21UI(8) **/*
Ausruf
1.500
75 Pfg. Freimarke mit Verzähnung (Markenbild nach links oben gehend) und 50 Pfg. Freimarke als portogerechte Frankatur auf Postkarte aus GLEIWITZ 12.1.22 mit viel Text nach München, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24,22
BF
Ausruf
30
75 Pfg., 60 Pfg. und 40 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 25 Pfg. Ziffer als portogerechte Frankatur auf Brief aus OPPELN 23.6.22 nach Berlin, kleine Spuren, seltene, aber unzulässige Mischfrankatur!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24,D.Reich
BF
Ausruf
50
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummierung, signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!", ex Sammlung Professor Urban
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b *
Ausruf
300
75 Pfg. schwarzgrün, gestempelt, eine Zahnspitze leicht verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP, Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b
o
Ausruf
250
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg., 10 Pfg. (2) und 1 M. auf Firmevordruckbrief aus MORGENROTH 6.3.22 nach Gera mit kleinen Beförderungsspuren, Marken einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP - auf Brief eine sehr seltene Farbe, bisher ohne Bewertung! Ex Sammlung Professor Urban.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24b,u.a.
BF
Ausruf
500
Zuschlag
450
75 Pfg. Freimarke schwarzgrün, sauber gestempeltes Kabinettstück, Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" Ex Sammlung Professor Urban.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24c
o
Ausruf
450
80 Pfg. Freimarke mit waagerechter Verzähnung (Teil der Nachbarmarke oben sichtbar) und portogerechter Zufrankatur auf R-Brief aus OPPELN 3.5.21 nach Berlin-Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, dekorativer Brief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25,24,15
BF
Ausruf
30
1 M. Freimarke mit dekorativer waagerechter Verzähnung (Teil der Nachbarmarke oben sichtbar), gestempelt, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26
o
Ausruf
40
1 M. Freimarke im senkrechten Paar mit waagerechter Verzähnung durch das Markenbild gehend und 80 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Wertbrief/70 gr. aus CARLSRUHE 24.10.21 mit Wertangabe "1000 M." nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet und einmal gefaltet
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26(2),25
BF
Ausruf
50
1 M., 60 Pfg. und 50 Pfg. Freimarken mit Stempel OPPELN 1.2.21 auf überfrankiertem Auslandsbrief und 50 Pfg. (2) und 10 Pfg. (2) Freimarken mit Stempel OPPELN 23.5.21 als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief, jeweils als Bedarfsbrief nach Paris bzw. Bordeaux (Ankunftsstempel), kleine Spuren, vermutlich je von frz. Angehörigen der Besatzungstruppen ohne weitere Absendervermerke
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26u.a.
BF
Ausruf
50
2 M. Freimarke mittelrotbraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus NEUDECK 8.6.22 an die Prinzessin Eleonar zu Sayn Wittgenstein in Rottachegern, rückseitig mit Vordruck "Schloss Neudeck O.S.", Kabinett, Kurzbefund Gruber BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27c
BF
Ausruf
30
5 M. dunkelrotorange als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus BORSIGWERK 16.6.22 nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Pracht
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29a
BF
Ausruf
70
OBERSCHLESIEN
Los 21-40 von 62
Seite 1234