Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Deutsche Post in China 3 Mark mit Aufdruck " China 1 1/2 Dollar ", schöne gestempelte Marke, einige verkürzte Zähne sollten, in Anbetracht der Seltenheit und starken Unterbewertung der Marke, toleriert werden. Attest Jäschke-L. BPP, Mi. 2000,-
46IAb
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck " 1 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3000,-
3b *
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5000,-
10aa *
Ausruf
Memel Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Unterrandstück, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.500
Altsaar Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, 2 Pfg und 3 Pfg (diese Aufdruckfehler HI - sehr selten) je Fotoattest Ney BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen!
A/C31 **
Ausruf
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 4, Plattenfehler 228 I / VIII enthalten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
Karlsbad Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.38", tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Stück, Fotoattest Psüer P (2000): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- unterbewertet, in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1
Ausruf
1.400
Litauen - Landesausgabe 5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Satz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, 5 Kop. bis 60 Kop. unsigniert, Fotoattest Krischke BPP für Mi.-Nr. 17 und 18: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe! Zuschlag 166. Auktion = 1.650.-
10/18 **
Ausruf
Südukraine 18 Pfg Bobrinez ungezähnt, waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, einwandfreie Erhaltung, extrem seltene Einheit der in einer Auflage von nur 42 Stück gedruckten Marke, vom Bogenrand und in dieser hervorragenden Qualität besonders reizvoll - ein Spitzenstück der Besetzungsausgaben, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von 42 Exemplaren, ist das Pärchen besonders selten.", Mi. 7.000.-+
1U(2) (*)
Ausruf
2.000
Südukraine 18 Pfg Kriwoj-Rog ungezähnt mit unterem Bogenrand, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, sehr seltene Marke, Auflage nur 42 Stück, als Randstück besonders reizvoll, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. [...] ... sehr selten.", Mi. 2.400.-
6U (*)
Ausruf
Löbau 6 Pfg Hitler mit blauviolettem Löbauer-Lokalaufdruck, entwertet mit Notstempel "Weißenberg/ über Löbau (Sachsen), dieser Notstempel ist im Juni 1945 auf Löbauer Bedarfspost belegt, offensichtliche Bedarfsentwertungen sind auf Löbau Mi.-Nr. 1 selten, Fotoattest Kunz BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
1
Ausruf
Löbau 6 Pfg Hitler mit Handstempelaufdruck in blauviolett, senkrechter 8er-Block mit linkem Bogenrand, dabei das obere Paar mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht o.G., alle Werte gut gezähnt, die linke Marke mit dem DD rückseitig geschürft, die rechte tadellos, drei weitere Werte mit kleinen Einschränkungen, die restlichen drei tadellos Erhalten - in Anbetracht der Seltenheit der vorliegenden Einheit sollten diese toleriert werden. Die Auflage der raren Marke betrug nur 100 Stück, der angebotene 8er-Block ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und in Verbindung mit dem im Mi. unbekannten Doppel-Aufdruck von ganz besonderem Reiz, spektakuläre Lokalausgaben-Rarität und Schaustück ersten Ranges für jede Sammlung, gepr. Busch BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Kunz BPP (2016) "Der ungebrauchte Randachterblock ist echt. [...] Der vorliegende Achterblock ist die größte mir bekannte Einheit..."
1DD(2),1(6) (*)
Ausruf
SBZ 8 Pfg. Posthorn, sehr seltenes "z2"-Papier mit fallender Papierstreifung, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, 8 Pfg.-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den Seltenheiten des Landes Thüringen", Mi. 3.800,-
94AYz1 **
Ausruf
Berlin 3 DM Bauten, waagerechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "3" sowie Passerkreuz, zentrisch gestempelt "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, leichter Diagonalbug in der rechten Marke der Ordnung halber erwähnt, das Eck-Stück mit der Nummer in tadelloser Erhaltung. Sind Platten-Nummern der Bauten-Serie an sich schon sehr selten, zählen gestempelte Exemplare zu den Großraritäten der Berlin-Philatelie, von der 3 DM sind nur zwei Stück bekannt geworden, von denen einzig das vorliegende in guter Qualität ist; insbesondere als Paar äußerst dekorativ - ein Liebhaberstück ersten Ranges und Schaustück für jede große Berlin-Sammlung, im Mi. gestempelt gar unbekannt!
59(2)Pl.-Nr.
Ausruf
3.500
Bundesrepublik Deutschland 6, 8, 15 und 25 Pfg Posthorn, je mit rechter oberer Bogenecke, auf FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 / 20. SEPT. 51" nach Hannover-Linden adressiert, sehr gut gezähnt, tadellose Kabinett-Erhaltung, FDC mit Eckrandstücken sind äußerst selten und besonders dekorativ
126/27,129,131 FDC
Ausruf
Volksrepublik China 1961, Blockausgabe Tischtennis-Weltmeisterschaft, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, tadellose Erhaltung, Mi. 1.400.-
Bl.7 **
Ausruf