Auktion 176

24. September - 26. September 2020

HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Bayern 1 Kreuzer schwarz, Platte I, allseits breitrandig, links und unten mit Zwischenlinien, entwertet mit Ekr. "NÜRNBERG 25.3.1850", Kabinett, gepr. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
1.400
Bayern 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, allseits breitrandig mit allen vier Zwischenlinien, mit Halbkreisstempel "ASCHAFFE(NBURG)" Luxusstück in sehr tiefer leuchtender Farbe, gepr. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP
1Ib
Ausruf
1.600
Bayern 12 Kreuzer lila, Wasserzeichen enge Rauten, klar gestempelt "KUSEL 26 JAN", farbfrisches und vollzähniges Luxusstück für höchste Ansprüche, gepr. Bühler, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.400.-
26X
Ausruf
Brustschilde 2 Kr. Großer Brustschild, zentrisch gestempelt mit NDP-K1 "BUTZBACH 3 6 / 74", tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, in dieser Qualität selten!, gepr. Gebr. Senf, Krause und sowie neues Fotoattest Krug BPP (2020) "... echt. Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
24
Ausruf
Infla Nicht zur Ausgabe gelangt: 800 Tausend auf 300 Mark, rußiger Aufdruck OPD Stettin, postfrisch, rückseitige Farbhaftstellen sind herstellungsbedingt und kein Mangel, Fotoattest Fleiner BPP (2020): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.- - seltene Marke!
VIIa **
Ausruf
III. Reich Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, postfrisch, gepr.. Schlegel BPP und Peschl BPP, Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Originalgröße, einwandfrei, die Blockränder sind unbehandelt", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
2.000
III. Reich 2 RM Flugpost mit sehr deutlicher waagerechter Riffelung , sehr gut gezähnt und sauber gestempelt "SPEYER 17.5.34 16- ..", gepr. Peschl und Fotoattest Oechsner BPP (danach "unten eine kleine Bugspur". Da ist aber nur der Poststempelabschlag leicht durchgedrückt.) Sehr schönes Stück der seltenen Marke! Mi. 4500,--
538y
Ausruf
900
III. Reich 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug "Hitler mit hochgeschlagenem Mantelkragen" in sepia, Probedruck der Reichsdruckerei Wien zur Ausgabe MiNr. 844/49 (lt. Jakubek-Handbuch (S. 201) für Markwerte der Dauerserie) mit handschriftlichem Datum "18.12.42", tadellos postfrisch, sehr seltenes Stück, gepr. Ludin BPP mit Fotoattest "Der Druck ist selten; das Exemplar ist tadelfrei erhalten und zeigt originale, vollständige Gummierung."
844/49 Essay **
Ausruf
III. Reich 5 + 10 Pfg Arbeitsdienst, Probedruck in braunkarmin, unterer Teil der Zeichnung nicht vollendet (Zustandsdruck), ungezähnt, Papierformat 74 x 112 mm, postfrisch, sehr selten, gepr. Ludin BPP und Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Das Exemplar ist echt und weist Originalgummi auf, mit vorder- und rückseitig [herstellungsbedingten] Farbspuren.", im Mi. unbekannt
851PII **
Ausruf
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Deutsch-Neuguinea - Marianen, 3 Pfg Krone/Adler, amtlicher Vorlagedruck (Sonderauflage) mit steilem Aufdruck der Landesnamen aller zehn Schutzgebiete, die Werte mit den Aufdrucken China, Samoa und Togo sind postfrisch - alle anderen Werte ungebraucht, der Ordnung halber sei erwähnt, dass die Zähnung unten je teils stärker angetrennt ist - da bisher nur ein Satz (ohne 25 Pfg) sowie dieser Bogen und ein weiterer zu 5 Pfg und 10 Pfg vorgelegen hat ist dies unerheblich, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), die Michelbewertung ist aufgrund der Auflage und keinem Angebot am Markt als reiner Platzhalter zu verstehen. Eine einmalige Möglichkeit zum Erwerb! Provenienz: 39. Sekula Auktion (1932)
1P2 **/*
Ausruf
6.000
Deutsche Kolonien und Auslandspostämter Deutsch-Neuguinea - Marianen, 10 Pfg Krone/Adler, amtlicher Vorlagedruck (Sonderauflage) mit steilem Aufdruck der Landesnamen aller zehn Schutzgebiete, die Marke mit den Aufdrucken China ist postfrisch - alle anderen Werte ungebraucht, die Marke mit dem Aufdruck Marianen hat einen kurzen Zahn, der Ordnung halber sei erwähnt das die Zähnung unten je teils stärker angetrennt ist - da bisher nur ein Satz (ohne 25 Pfg) sowie dieser Bogen und ein weiterer zu 3 Pfg und 5 Pfg vorgelegen hat ist beides unerheblich, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020), die Michelbewertung ist aufgrund der Auflage und keinem Angebot am Markt als reiner Platzhalter zu verstehen. Eine einmalige Möglichkeit zum Erwerb! Provenienz: 39. Sekula Auktion (1932)
3P2 **/*
Ausruf
6.000
Deutsche Post in China 3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, abgesehen von einer kleinen transparenten Stelle in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, die kleine Einschränkung sollte toleriert werden, da die Marke total unterbewertet ist und immer fehlt, Attest Steuer BPP, Mi. 2000,-
1Ia *
Ausruf
Deutsche Post in China Futschau-Provisorium, Erstauflage, Aufdruck auf Mi.-Nr. 3 I, sehr gute Erhaltung, ein winziger, kaum sichtbarer Zahnspalt wird ordnungshalber erwähnt, entwertet " FUTSCHAU DEUTSCHE POST 7.7.00 ", Fotoattest Steuer BPP, Mi. 7.500.-
7IA
Ausruf
1.800
Deutsche Post in China 30 Pfennig Aushilfsausgabe für Tientsin, ungebraucht, die rückseitige Papierstruktur zeigt in der Durchsicht eine helle Stelle, weiterhin befinden sich Spuren ehemaliger Befestigungen auf der Rückseite, Befund Jakubek, Mi. 6000,-
12 *
Ausruf
Deutsche Post in China 10 Pf Krone/Adler als Petschili-Ausgabe mit Einkreisstempel "(PE)KING 18 1 01" tadellos gestempelt in der sehr seltenen Farbe dunkelrosa(rot), UV lebhaftocker! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. -,-
PVac e
Ausruf
2.000
Deutsche Post in China 3 Mark mit Aufdruck " China 1 1/2 Dollar ", schöne gestempelte Marke, einige verkürzte Zähne sollten, in Anbetracht der Seltenheit und starken Unterbewertung der Marke, toleriert werden. Attest Jäschke-L. BPP, Mi. 2000,-
46IAb
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck " 1 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3000,-
3b *
Ausruf
Deutsche Post in der Türkei 50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5000,-
10aa *
Ausruf
Marianen 3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos ungebraucht, Mi. 2400,-
1I *
Ausruf
Marianen 5 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos ungebraucht, Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3000,-
2I *
Ausruf
900
Marianen 25 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, Atteste The Philatelic Foundation, New York sowie Dr. Hartung, Mi. 3200,-
5I *
Ausruf
Marianen 50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", ungebraucht, etwas bügig, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 3200,-
6I *
Ausruf
Marshall-Inseln 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", ungebraucht, 1 transparenter Zahn oben, sollte man bei der Seltenheit der Marke tolerieren, laut Friedemann existieren nur ca. 30 ungestempelte Werte, etwas erhöht geprüft Georg Bühler, Schmidt.
1Ia *
Ausruf
900
Etappe West 2 F.50 C. auf 2 Mk., 25:17 Zähnungslöcher, seltene Farbe schwärzlichultramarin auf Briefstück Gent 15.3.17, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.400,-
12Ba
Ausruf
Libau 10 und 20 Pfg. kobalt, je Aufdruck Type I mit 15 und 50 Pfg. je Aufdruck Type II violettblau, auf überfrankiertem Brief mit Feldpoststpl. 8.1.19, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, Briefränder kl. Einrisse", Mi. 1.670,-
2,4Aa,3,6Ba
Ausruf
650
Dorpat 20 Pfg. auf 10 Kop., lebhaftblau, waager. Paar mit klarem L1 DORPAT mit Zusatzfr. Ober-Ost 15 Pfg. auf Briefstück, geprüft Bühler, Fotoattest Wasels BPP: "zeitgerechte Entwertung, die Erhaltung ist abgesehen von einem Bug der rechten Marke einwandfrei", Mi. 7.000,-
1b(2)
Ausruf
1.600
Allenstein 20 Pfg. Germania, seltene Farbe lilaultramarin auf Briefstück mit zeitgerechtem klarem zentr. Stpl. ALLENSTEIN 29.7.20, Fotoattest Wasels BPP: "echt und einwandfrei, eine sehr seltene Marke", Mi. 3.000,-
5a
Ausruf
Marienwerder 5 Pfg Germania bis 1 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem schwarzem Perlschriftaufdruck, 50 Pfg von Druckfeld 19 der III. Druckplatte, tadellos postfrisch gepr. Klein mit Fotoattest für Mi.-Nr. 17x "echt und einwandfrei" und Fotobefund für Mi.-Nr. 20: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - seltene Ausgabe!
15/20 **
Ausruf
Schleswig Dienst 2 1/2 Pfg bis 10 Mark Dienstmarken mit Aufdruck "C.I.S", tadellos postfrisch, Fotoattest Gruber BPP (2008): "Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 4.500.- - in dieser Qualität eine seltene Ausgabe!
1/14 **
Ausruf
2.500
Danzig 60 Pfg "Großer Innendienst", Bogenfeld 40, tadellos postfrisch, Fotoattest Kniep BPP: "fehlerfrei und absolut postfrisch.", Mi. 3.000.-
47 **
Ausruf
Danzig 60 Pfg - 2 M. Großer Innendienst, die 60 Pfg vom linken Bogenrand, 3 Werte komplett, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf eine angehende Sulfidierung bei der 1 M. in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 2.120 Sätze, gepr. Dr. Dub, Chier und Carl H. Lange sowie Fotoattest Kniep BPP "Aufdrucke echt. Die Marken sind in bester Erhaltung.", Mi. 4.000.-
47/49 *
Ausruf
Memel Nicht ausgegeben: 80 Pfg Germania mit Aufdruck "Memelgebiet", postfrisches Unterrandstück, unsigniert, Fotoattest Huylmans BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 15.000.- - sehr seltene Marke!
AII **
Ausruf
4.500
Memel 3 Mark Flugpost, Aufdruckfehler III "g von Flugpost oben rechts spitz auslaufend", tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.-
79III **
Ausruf
Memel 15 Centi auf 10 Mark bis 30 Centi auf 1000 Mark, komplette Satzausgabe mit 24 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.- - seltene Ausgabe!
206/29 **
Ausruf
900
Memel 15 C. auf 50 M. - 60 C. auf 500 M., vier Werte komplett, tadellos postfrisch, in postfrischer Erhaltung sehr seltener Satz, Mi.-Nr. 234I Fotoattest Nagler VP "echt und einwandfrei", Mi.-Nr. 235I Fotobefund Prof. Dr. Klein BPP "echt und einwandfrei", Mi.-Nr. 236I und 237I je Fotoattest Prof. Dr. Klein "echt und einwandfrei", Mi. 4.500.- - seltene Ausgabe!
234/37I **
Ausruf
1.100
Altsaar Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, 2 Pfg und 3 Pfg (diese Aufdruckfehler HI - sehr selten) je Fotoattest Ney BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen!
A/C31 **
Ausruf
Altsaar 40 Cent bis 10 Fr. Volkshilfe 1928, kompletter Satz zu 7 Werten vom Eckrand je mit Druckdatum "10-12-1928", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Christine Ney (2008): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.100.-
128/34Br **
Ausruf
Neusaar 10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 4, Plattenfehler 228 I / VIII enthalten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
Karlsbad 5 Kc. Flugpostmarke mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 25 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
1.300
Karlsbad 10 Kc. Flugpostmarke mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 20 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
26
Ausruf
Karlsbad Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.38", tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Stück, Fotoattest Psüer P (2000): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- unterbewertet, in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1
Ausruf
1.400
Karlsbad Blockausgabe "Masaryk 1938" mit dunkelrosanem Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938" auf Umschlag mit Entwertung durch aptierten Tagesstempel "Karlsbad 1 / 4.X.38", Auflage nur 60 Stück - sehr selten, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- für losen Block.
Bl.2
Ausruf
4.000
Zulassungsmarken Ghetto Theresienstadt Souvenir-Blockausgabe "Rotes Kreuz" anlässlich ausländischer Rotkreuz-Delegationen im Ghetto Theresienstadt, Nummer 179, schwarz, tadellos postfrisch, Attest Robert Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.- eher Unfug, in unserer 152. Auktion erzielten wir für ein fehlerhaftes Exemplar bereits 330.- Euro!
RK1 (*)
Ausruf
Litauen - Landesausgabe 5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Satz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, 5 Kop. bis 60 Kop. unsigniert, Fotoattest Krischke BPP für Mi.-Nr. 17 und 18: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe! Zuschlag 166. Auktion = 1.650.-
10/18 **
Ausruf
Litauen - Lokalausgabe Panevezys 5 K. mit kopfstehendem roten Aufdruck, postfrisch, selten, doppelt geprüft Krischke, BPP, Mi. 1500,-
4aK **
Ausruf
Südukraine 18 Pfg Hilfspost, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, unsigniert, selten, Auflage nur 378 Sätze, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Die ohne Gummierung ausgegebenen Hilfspostmarken für die Beförderung vom Stützpunkt zum Dienstpostamt sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.100.-
1/7 (*)
Ausruf
Südukraine 18 Pfg Bobrinez ungezähnt, waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, einwandfreie Erhaltung, extrem seltene Einheit der in einer Auflage von nur 42 Stück gedruckten Marke, vom Bogenrand und in dieser hervorragenden Qualität besonders reizvoll - ein Spitzenstück der Besetzungsausgaben, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von 42 Exemplaren, ist das Pärchen besonders selten.", Mi. 7.000.-+
1U(2) (*)
Ausruf
2.000
Südukraine 18 Pfg Kriwoj-Rog ungezähnt mit unterem Bogenrand, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, sehr seltene Marke, Auflage nur 42 Stück, als Randstück besonders reizvoll, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. [...] ... sehr selten.", Mi. 2.400.-
6U (*)
Ausruf
Großräschen 15 Pfg. handschr. rot auf Uhrzeitzettel 9 3/4, ungebraucht (Falzreste und kl. Gummifehler), Fotoattest Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei, nur 2 ungebrauchte Exemplare archiviert", Mi. 2.400,-
V8 *
Ausruf
Löbau 6 Pfg Hitler mit blauviolettem Löbauer-Lokalaufdruck, entwertet mit Notstempel "Weißenberg/ über Löbau (Sachsen), dieser Notstempel ist im Juni 1945 auf Löbauer Bedarfspost belegt, offensichtliche Bedarfsentwertungen sind auf Löbau Mi.-Nr. 1 selten, Fotoattest Kunz BPP (2020): "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
1
Ausruf
Löbau 6 Pfg Hitler mit Handstempelaufdruck in blauviolett, senkrechter 8er-Block mit linkem Bogenrand, dabei das obere Paar mit doppeltem Aufdruck, ungebraucht o.G., alle Werte gut gezähnt, die linke Marke mit dem DD rückseitig geschürft, die rechte tadellos, drei weitere Werte mit kleinen Einschränkungen, die restlichen drei tadellos Erhalten - in Anbetracht der Seltenheit der vorliegenden Einheit sollten diese toleriert werden. Die Auflage der raren Marke betrug nur 100 Stück, der angebotene 8er-Block ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und in Verbindung mit dem im Mi. unbekannten Doppel-Aufdruck von ganz besonderem Reiz, spektakuläre Lokalausgaben-Rarität und Schaustück ersten Ranges für jede Sammlung, gepr. Busch BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Kunz BPP (2016) "Der ungebrauchte Randachterblock ist echt. [...] Der vorliegende Achterblock ist die größte mir bekannte Einheit..."
1DD(2),1(6) (*)
Ausruf
SBZ 8 Pfg. Kinderhilfe, sehr seltene Farbe graublau, postfrisch, Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 3.500,-
27b **
Ausruf
1.400
SBZ 8 Pfg. Abschied, sehr seltene Farbe schwärzlichorange, rechtes Randstück postfrisch, geprüft und Fotoattest Kramp BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500,-
34yc **
Ausruf
900
SBZ 8 Pfg. Posthorn, sehr seltenes "z2"-Papier mit fallender Papierstreifung, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei, 8 Pfg.-Marken in dieser Papiersorte zählen zu den Seltenheiten des Landes Thüringen", Mi. 3.800,-
94AYz1 **
Ausruf
Berlin 3 DM Bauten, waagerechtes Paar mit linker unterer Bogenecke und Platten-Nr. "3" sowie Passerkreuz, zentrisch gestempelt "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 15.9.56", volle Originalgummierung, sehr gut gezähnt, leichter Diagonalbug in der rechten Marke der Ordnung halber erwähnt, das Eck-Stück mit der Nummer in tadelloser Erhaltung. Sind Platten-Nummern der Bauten-Serie an sich schon sehr selten, zählen gestempelte Exemplare zu den Großraritäten der Berlin-Philatelie, von der 3 DM sind nur zwei Stück bekannt geworden, von denen einzig das vorliegende in guter Qualität ist; insbesondere als Paar äußerst dekorativ - ein Liebhaberstück ersten Ranges und Schaustück für jede große Berlin-Sammlung, im Mi. gestempelt gar unbekannt!
59(2)Pl.-Nr.
Ausruf
3.500
Bundesrepublik Deutschland 6, 8, 15 und 25 Pfg Posthorn, je mit rechter oberer Bogenecke, auf FDC mit ESST "(16) FRANKFURT (MAIN) 1 / 20. SEPT. 51" nach Hannover-Linden adressiert, sehr gut gezähnt, tadellose Kabinett-Erhaltung, FDC mit Eckrandstücken sind äußerst selten und besonders dekorativ
126/27,129,131 FDC
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet und sehr gut gezähnt, Kabinett, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) "... postfrisch. Der Zusammendruck ist echt und hat Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei."
WZ4HAN **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "10274.51 2", tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett
WZ4HAN **
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke Posthorn 1951, 6 + Z + x + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", tadellos gestempelt "BERLIN S 13.3.52", sehr gut gezähnt, gestempelte Hausauftragsnummern der Posthorn-Zusammendrucke sind große Raritäten!
WZ4HAN
Ausruf
Volksrepublik China 1961, Blockausgabe Tischtennis-Weltmeisterschaft, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, tadellose Erhaltung, Mi. 1.400.-
Bl.7 **
Ausruf
Volksrepublik China 1962, Blockausgabe Schauspielkunst, postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Originalformat, in vollkommen tadelloser Luxus-Qualität, ein sehr schönes Stück der raren und gesuchten Blockausgabe, Mi. 30.000.-
Bl.8 **
Ausruf
7.500
Volksrepublik China 1964, Blockausgabe Pfingstrosen, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, unsigniert, Originalformat, Mi. 3.000.-
Bl.9 **
Ausruf
900
Volksrepublik China 1964, Blockausgabe 15 Jahre Volksrepublik, postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, unsigniert, Originalformat, minimale Druckspur im rechten Seitenrand, sonst tadellos erhalten, seltene Ausgabe, Mi. 5.000.-
Bl.10 **
Ausruf
1.600
Volksrepublik China 1979, Blockausgabe Jahr des Kindes, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.100.-
Bl.19 **
Ausruf
Volksrepublik China 1980, 8 F. Jahr des Affen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.800.-
1594 **
Ausruf