Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 7799
Auktion 165 | Los 7799
Ausruf
1945 - 2009, postfrischer und gestempelter, doppelt geführter Sammlernachlass, dabei Sammlung Bund 1949/2002 je komplett, bis auf 50 und 60 Pfg Posthorn (nachgummiert) in durchwerg guter Erhaltung mit Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss II und lumogen, oft mit Blockeinzelmarken bzw. Zusammendrucken aus Blocks (diese bis 2009 geführt, insgesamt über 100.- Nominale) und DDR 1949/90 bis auf einzelne kleine Werte je komplett mit u.a. Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfen und allen Blocks, in quasi ausnahmslos tadelloser Erhaltung und oft mit sauberen Bedarfsstempeln, die Sammlung ist aufgezogen auf akribisch und attraktiv selbstgestalteten Blättern in mehreren Bindern, so recht ungewöhnlich und besonders ansprechend, dazu Anlagebestand Blocks Bund und DDR 60/90er-Jahre (insgesamt über Mi. 2.700.-), DDR Schmuck-FDC Mitte der 60er/1990 sowie Dublettenbücher Bund/Berlin/DDR, hochwertige Sammlungen aus Nachlass in 4 großen Kartons