Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-11 von 11
1945 - 2013, umfangreicher postfrischer und gestempelter Nachlass mit doppelt geführten Sammlungen Alliierte Besetzung, SBZ und DDR, Berlin, Französische Zone, Bizone und Berlin, über weite Strecken komplett mit zahlreichen besseren Ausgaben wie Alliierte Besetzung MiNr. Bl.12A/B postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, SBZ 20/22 postfrisch(2), 150/55X, Bl. 5X/Y postfrisch, DDR 250 postfrisch(4), 251/55 postfrisch(2), Bl. 7 postfrisch und gestempelt(2), 273c gestempelt gepr. Zierer BPP, Bl. 8/9 A/B kpl. postfrisch, Bl. 9B gestempelt, Bl. 13 postfrisch(6), Berlin 1/20 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 21/34 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, 61/63 postfrisch und gestempelt, 68/70 postfrisch, Französische Zone Baden 28/37 postfrisch, Württemberg 28/37 postfrisch, Bizone I/IX I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 97/100II gepr. Salomon BPP, Bl. 1a gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bund 177/96 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 302/06 auf FDCs, Bl. 2 gestempelt(4), auf Brief und auf FDC sowie Bl.3 auf FDC(2), dazu hochwertige Dublettenbestände mit teuren Werten, Anlagebestand Blocks, Steckbücher mit Bogenecken ab den 50er-Jahren, Markenheftchen und MHB, FDC und die obligatorischen ETB, enorm umfangreicher und hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass in 8 großen Kartons
Ausruf
3.200
Zuschlag
2.560
1945 - 1990, Bund/Berlin/DDR, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlungen, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte jeweils augenscheinlich komplett, dazu Sammlungen Alliierte Besetzung, Bizone und SBZ, mit zahlreichen guten Ausgaben wie SBZ MiNr. BIa ungebraucht gepr. Richter, Bl. 1x postfrisch, Bl. 4 postfrisch, Bl. 5x postfrisch, Bl. 6 postfrisch, DDR Bl. 8/9A postfrisch, Bl. 8/9A/B kpl. gestempelt, Berlin 21/34 gestempelt gepr. Dr. Dub, 35/41 gestempelt, 39 postfrisch, 59 postfrisch, 64/67 mit OR postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 postfrisch, Bl. 1 postfrisch, Bizone 56I postfrisch gepr. Schlegel BPP, 73/100wg postfrisch, Bund 136 postfrisch, 138 postfrisch, 139/40 postfrisch, ganz überwiegend in guter Erhaltung, oftmals aufgelockert mit FDCs, sehr schöne und hochwertige Sammlungen aus Sammlernachlass in 10 akkurat selbstgestalteten Alben, enormer Katalogwert
Ausruf
2.800
1945 - 1949, Lokalausgaben und SBZ, postfrische und gestempelte Partie mit zahlreichen besseren Werten und Ausgaben wie Oldenburg MiNr. Bl. 2F (ungebraucht), SBZ 20/22 postfrisch gepr. Kramp BPP, 22VIII gestempelt und Bl. 3A/B postfrisch, interessanter Bestand im kleinen Lagerbuch
Ausruf
1945 - 2002, Besatzungszonen und Bund/Berlin/DDR, postfrische Sammlungen mit immer wieder guten Werten wie MiNr. Berlin 21/34 ungebraucht gepr. BPP, 42/60 postfrisch, 61/63 postfrisch, Bund 123/38 gepr. Schlegel BPP und Heuss lumogen einzeln und als Paarsatz postfrisch, die Dauerserien zumeist zusätzlich in Paaren, Zusammendrucke etc., oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern in 5 neuwertigen Ringbindern, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert
Ausruf
1.300
1945 - 2009, postfrischer und gestempelter, doppelt geführter Sammlernachlass, dabei Sammlung Bund 1949/2002 je komplett, bis auf 50 und 60 Pfg Posthorn (nachgummiert) in durchwerg guter Erhaltung mit Helfer der Menschheit, Marienkirche, Heuss II und lumogen, oft mit Blockeinzelmarken bzw. Zusammendrucken aus Blocks (diese bis 2009 geführt, insgesamt über 100.- Nominale) und DDR 1949/90 bis auf einzelne kleine Werte je komplett mit u.a. Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfen und allen Blocks, in quasi ausnahmslos tadelloser Erhaltung und oft mit sauberen Bedarfsstempeln, die Sammlung ist aufgezogen auf akribisch und attraktiv selbstgestalteten Blättern in mehreren Bindern, so recht ungewöhnlich und besonders ansprechend, dazu Anlagebestand Blocks Bund und DDR 60/90er-Jahre (insgesamt über Mi. 2.700.-), DDR Schmuck-FDC Mitte der 60er/1990 sowie Dublettenbücher Bund/Berlin/DDR, hochwertige Sammlungen aus Nachlass in 4 großen Kartons
Ausruf
1945 - 1964, Alliierte Besetzung, Berlin, Bizone und Bund, postfrischer und gestempelter Lagerartiger Bestand mit zahlreichen guten Ausgaben wie Bizone 73/100wg postfrisch, Berlin 21/34 gestempelt gepr. BPP, 35/41 gestempelt(2), 82/86 postfrisch(2), Bund 113/15 gestempelt(3), Bund 135 waagerechtes Paar gestempelt, Bund 138 waagerechtes Paar gestempelt, 143/46 postfrisch(2), 156/59 postfrisch(3), 161 postfrisch(4), 173/76 postfrisch und gestempelt(2), 177/96 postfrisch, 189 postfrisch und 200/03 postfrisch(5), sauber auf Steckkarten im Ringalbum, hochwertiger Bestand aus Sammlernachlass, Mi. über 5.500.-
Ausruf
900
Alliierte Besetzung und Zonenausgaben 1945/49, */** Sammlung im Lindner-T-Album, dabei Kontrollrat mit Bl. 12A/B, BIZONE mit Posthörnchenaufdrucken 52 Werte kpl. (ungebraucht, teils Altsignatur), Hannovermesseblock, franz. Zone kpl., SBZ in den Hauptnummern komplett mit Mi. 1/7B, BI ** (sign. Richter), Mi. 80X **, Bl. 1x *, Bl. 2x *, Bl. 4 **, Mi. 150/55X ** etc., sauberes Objekt mit hohem Katalogwert.
*/**
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1958, Alliierte Besetzung und DDR, postfrisches und gestempeltes Lot guter früher Ausgaben, dabei Kontrollrat MiNr. Bl. 12A/B mit Sonderstempel gepr. Schlegel BPP, Bizone Bl. 1a mit Sonderstempel, SBZ Block 6 postfrisch, DDR Block 7 (4, einmal postfrisch und dreimal gestempelt) und Bl. 15 (postfrisch, gestempelt und mit SST), dazu auch bessere frühe FDC der DDR, alles in vorzüglicher Qualität und fast ausnahmslos geprüft, schöne und hochwertiges Qualitätslot, Mi. über 2.400.-
Ausruf
Zuschlag
320
1945 - 2003, vorwiegend gestempelter Bestand ab Lokalausgaben, SBZ/DDR, Französische Zone, Bund und Berlin mit in weiten Teilen kompletten Sammlungen, dabei bessere Werte wie DDR MiNr. Bl. 8/9A postfrisch, Berlin 35/41, 61/63 und Bund 117/20 gestempelt und auf Brief, dazu Dienstmarken, über lange Zeiträume (insbesondere DDR) mit sauberen Ortsstempeln, immer wieder aufgelockert mit Einheiten und Besonderheiten wie Schwarzdrucken usw., frühen und guten Bedarfsbriefen (viel Posthorn mit hohen Wertstufen) und teils besseren FDCs, oft in die USA adressiert, alles auf sehr schön selbstgestalteten Albenblättern in zahlreichen Ordnern, sehr schöne und interessante Sammlung aus Sammlernachlass in 3 großen Kartons
/**
Ausruf
Zuschlag
380
1945 - 1982, Kontrollrat, Bizone und Bundesrepublik, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung, Bundesrepublik in den Hauptnummern komplett, ab 1958 in beiden Erhaltungen gesammelt, mit vielen besseren Ausgaben wie Bizone MiNr. 97/100I wg mit Bogenrändern postfrisch, Bund 113/15, 117/20, 139/40 und 143/46 gestempelt, dabei Besonderheiten wie Randstücke und Einheiten, Erhaltung überwiegend einwandfrei, hoher Katalogwert
**'/
Ausruf
Zuschlag
1950 - 1959, Bund und Berlin, Partie höherwertigerer Besonderheiten, dabei Bund MiNr.135, 259 und 306 in waagerechten gestempelten Paaren, 189 postfrisch, Berlin 72/73 auf Karte der Hannoveraner Messe mit SST und gestempelte Zusammendrucke S5, 6 und 10, teils kleine Mängel, aber dennoch interessantes Lot auf zwei Steckkarten, Mi. über 1.200.-
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-11 von 11