Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 7803
Auktion 165 | Los 7803
Ausruf
/**
1945 - 2003, vorwiegend gestempelter Bestand ab Lokalausgaben, SBZ/DDR, Französische Zone, Bund und Berlin mit in weiten Teilen kompletten Sammlungen, dabei bessere Werte wie DDR MiNr. Bl. 8/9A postfrisch, Berlin 35/41, 61/63 und Bund 117/20 gestempelt und auf Brief, dazu Dienstmarken, über lange Zeiträume (insbesondere DDR) mit sauberen Ortsstempeln, immer wieder aufgelockert mit Einheiten und Besonderheiten wie Schwarzdrucken usw., frühen und guten Bedarfsbriefen (viel Posthorn mit hohen Wertstufen) und teils besseren FDCs, oft in die USA adressiert, alles auf sehr schön selbstgestalteten Albenblättern in zahlreichen Ordnern, sehr schöne und interessante Sammlung aus Sammlernachlass in 3 großen Kartons
Zuschlag
380