Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

Los 8170
Auktion 170 | Los 8170
Ausruf
1945 - 2009, postfrische, augenscheinlich komplette Bundesrepublik - Sammlung ab der 1. Ausgabe, mit allen besseren Werten, Sätzen und den Blocks, in 3 Schaubek Vordruckalben, nur der Posthornsatz ist gestempelt. Ursprünglich waren bei den Anfangsjahren einige Werte ungebraucht, die der Sammler mit postfrischen Werten ergänzt hat, so dass einiges doppelt enthalten ist. Dazu die Markenheftchen, auch bei den noch postgültigen Jahren, sowie die Folienblätter und die selbstklebenden Werte, dadurch hoher Nominal-Anteil. Des weiteren sind die Alliierten Besetzungs-Ausgaben vom Kontrollrat über die Französischen Zonen bis zur Bizone enthalten, hier gemischt gestempelt und ungebraucht gesammelt, teilweise gut besetzt, und dabei auch einige Posthörnchen Band- und Netz- Aufdrucke auf den Ziffernwerten, diese aber ungeprüft. Dazu noch eine, bis auf das Hochwasserblockpaar komplette, fast ausschließlich postfrische Saar-Sammlung ab 1947.