Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7003
Auktion 173 | Los 7003
Ausruf
3.000
1850 - 2008 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, meist doppelt geführter, Sammlernachlass, dabei kleine Sammlung Altdeutschland mit besseren Werten, Sammlung Deutsches Reich mit guten Ausgaben wie MiNr. 446/49 Hz (IPOSTA) postfrisch, 479/81 postfrisch usw., Sammlungen SBZ, u.a. mit Zusammendruckbogen "Ziffern" und DDR, Bogenposten Kontrollrat und Bizone mit guten Oberrand-Varianten und HANn (letztere auch in Unterrand-Paaren in einem kleinen spezialiserten Extra-Album), über weite Strecken komplette Sammlungen Berlin und Bund mit viel Nominale, Österreich, Vatikan, 8bändige Motivsammlung "Luftfahrt" aus Sieger-Abo und weitere selbst angelegte Motivsammlungen, hier u.a. "Tiere" mit China Zierfische und Schmetterlinge, reichhaltige Dublettenbestände usw., reichhaltiger und vielfältiger komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 100 Vordruck- und Einsteckalben in 11 großen Kartons
Zuschlag
3.000