Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7004
Auktion 173 | Los 7004
Ausruf
2.400
DEUTSCHLAND: 1933 - 2019, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab III. Reich, dabei meist doppelt geführte Sammlungen Besatzungszonen, DDR, Berlin und Bund, dabei gute Anfangswerte wie DDR MiNr. Bl. 7 gestempelt, Berlin 34 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt, Bund 117/20 gestempelt und 139/40 gestempelt, ab den 70er-Jahren bis heute meist mit zentrischen Ortsstempel gesammelt, die Bund-Sammlung bis 2017 postfrisch komplett, zusätzlich mit postfrischen Werten aus 2018/19 sowie Dauerserienpaaren, Markenheftchen, Folienblättern etc., der Nominalwert exkl. der Sammlung bis 2017 beläuft sich auf ca. 1.850.- Euro, dazu Ganzsachen, Messebelege, FDCs und ETB, reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 50 Alben in 7 großen Kartons