Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

NACHLÄSSE
Los 1-20 von 42
Seite 123
Kompakter und werthaltiger Nachlass in 7 alten Vordruckalben, dabei u. a. Altdeutschland mit besseren Werten wie Bayern 1, Helgoland etc., Deutsches Reich 1872 - 1945 ab guten Brustschildwerten etc., dazu dann sporadisch gesammelt Deutschland nach 1945, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.600
1850 - 2000, hochwertiger, komplett belassener Deutschlandnachlass mit folgenden Sammlungen: Bayern/Württemberg mit besseren Ausgaben, Deutsches Reich 1872/1945 */**/o gesammelt, Brustschilde mit u.a. Mi. 24* und 27b gest. ( FB Hennies BPP), Infla weitestgehend */**, Weimar komplett mit allen Zeppelinen und Block 1, 3. Reich bis auf Chicagofahrt und Bl.2 komplett, Zonenausgaben mit Kontrollrat, franz. Zone postfrisch komplett, Bizone mit 52 Werte Posthörnchen */**, SBZ mit Mi. 1/7B**, MVP kpl., Ostsachsen mit Mi. BIb ** (FA), Mi. 150/55X **, Bl.5X/Y**, Bl.5S, Bl.7 etc, Berlin 1948/90 ** komplett und Bund 1949/2000 ** komplett, teils wurden diese beiden Gebiete streckenweise auch gestempelt bzw. in 4er-Block gesammelt und durch eine Bogen- bzw. vollständige ** Kleinbogensammlung zwischen 1994/2000 ergänzt. Eine empfehlenswerte Generalsammlung mit hohem KW. Dazu gibt es eine umfangreiche Telefonkartensammlung in 8 Alben.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
Interessanter seit etwa 30 Jahren ruhender Nachlass, dabei Sammlungen Bund mit ** Posthornsatz, Berlin mit ** Bl. 1, DDR postfrisch und gestempelt mit guten Anfangsausgaben, Dt. Besetzung 2 Weltkrieg mit Kotor 1/10, Montenegro 20/28, 29/35 **, Ljady 2a und 2b **, ** Sammlung Deutsches Reich, gestempelte Sammlung Deutsches Reich, Saar, Kroatien inkl. Blockausgaben, etc., alles in Borek-Alben und vielfach auch bei Borek bezogen - wie z. B. Sturmdivisionsblock in postfrischer Erhaltung. Ein spannender Bestand mit Steigerungspotential.
Ausruf
3.000
Zuschlag
5.600
1850 - 2008 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, meist doppelt geführter, Sammlernachlass, dabei kleine Sammlung Altdeutschland mit besseren Werten, Sammlung Deutsches Reich mit guten Ausgaben wie MiNr. 446/49 Hz (IPOSTA) postfrisch, 479/81 postfrisch usw., Sammlungen SBZ, u.a. mit Zusammendruckbogen "Ziffern" und DDR, Bogenposten Kontrollrat und Bizone mit guten Oberrand-Varianten und HANn (letztere auch in Unterrand-Paaren in einem kleinen spezialiserten Extra-Album), über weite Strecken komplette Sammlungen Berlin und Bund mit viel Nominale, Österreich, Vatikan, 8bändige Motivsammlung "Luftfahrt" aus Sieger-Abo und weitere selbst angelegte Motivsammlungen, hier u.a. "Tiere" mit China Zierfische und Schmetterlinge, reichhaltige Dublettenbestände usw., reichhaltiger und vielfältiger komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 100 Vordruck- und Einsteckalben in 11 großen Kartons
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
DEUTSCHLAND: 1933 - 2019, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab III. Reich, dabei meist doppelt geführte Sammlungen Besatzungszonen, DDR, Berlin und Bund, dabei gute Anfangswerte wie DDR MiNr. Bl. 7 gestempelt, Berlin 34 gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt, Bund 117/20 gestempelt und 139/40 gestempelt, ab den 70er-Jahren bis heute meist mit zentrischen Ortsstempel gesammelt, die Bund-Sammlung bis 2017 postfrisch komplett, zusätzlich mit postfrischen Werten aus 2018/19 sowie Dauerserienpaaren, Markenheftchen, Folienblättern etc., der Nominalwert exkl. der Sammlung bis 2017 beläuft sich auf ca. 1.850.- Euro, dazu Ganzsachen, Messebelege, FDCs und ETB, reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 50 Alben in 7 großen Kartons
Ausruf
2.400
Nachlass eines ehemaligen Postbeamten in ANZAHL Besichtigungskartons, dabei u. a. ** Sammlung BRD 1949 - 2019 mit Posthornsatz inkl. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Österreich 1945 - 2019 mit hohem Nominalanteil, bei beiden Gebieten dazu Jahrbücher - insgesamt also sehr hoher Nominalanteil, weiterhin enhalten sind DDR Sammlungen, diverse Motivausgaben mit u. a. vielen Alben WWF, dazu zahlreiche Dublettenbücher. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
2.000
Zuschlag
6.200
DEUTSCHLAND 1850 - 1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Altdeutschland bis Deutsches Reich mit Nebengebieten, dabei viele gute Ausgaben wie Zeppeline und Nothilfe mehrfach, u.a. MiNr. I/III postfrisch, 423/24 gestempelt(3), 438/39 gestempelt, 438 ungebraucht, und nochmals gestempelt(2), 457 gestempelt, 458 ungebraucht, 496 ungebraucht mit NG, 498 gestempelt(3) und Markenheftchen 14.1 postfrisch, reichhaltiger Bestand mit zahlreichen guten Werten, Sammlernachlass auf Albenblättern und Steckbüchern im großen Karton
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.600
1945 - 1990, Deutschland-Nachlass, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Sammlung Bund/Berlin mit allen guten Werten wie Berlin MiNr. 35/41, 42/60, 61/63, 68/70, Bl. 1 und Bund 123/38 und 139/40, in durchweg sehr schöner Qualität im alten Schaubek-Vordruck-Album, dazu gestempelte Teilsammlung mit besseren Ausgaben wie SBZ Bl. 5, DDR Bl. 8/9 A, Berlin 35/41, Bund 117/20 auf Satzbrief usw., dazu Dublettenalben mit viel Saar mit zahlreichen besseren Werten, frühe ETB Berlin sowie Motivsammlung "Brandenburger Tor", reichhaltiger und schöner Posten aus Sammlernachlass in 15 Alben
Ausruf
Zuschlag
1.400
STEMPELSAMMLUNG DEUTSCHLAND 1900 - 1969, umfangreiche Stempelsammlung, schätzungsweise mehr als 15.000 Briefstücke von Dt. Reich bis Bund, sauber in Tütchen nach Orten sortiert, mit viel Akribie zusammengetragen (alter Ausruf 1800)
Ausruf
1.400
1900 - 2015, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oft doppelt geführte Sammlungen, dabei Berlin bis 1990 und Bund bis 2015 mit einigen guten Anfangswerten, je ab den 60ern komplett, bei Bund entsprechen hoher Nominalanteil, in der Moderne meist als Eckrandstücke gesammelt, etwas Dtl. vor 1945, Besatzungszonen und DDR, dazu Liechtenstein, Österreich und Schweiz je ab Mitte der 60er-Jahre bis ca. 2000 komplett, bei der Schweiz diverse Ausgaben und Blocks teils mehrfach (postgültige Nominale grob geschätzt etwa 300.- CHF), reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in 24 Vordruck- bzw. Einsteckalben in 3 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1.150
EUROPA: 1945 - 2010, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Berlin, doppelt geführt, ab 1950 augenscheinlich komplett, mit guten Anfangsausgaben wie MiNr. 35/41 ungebraucht mit Fotoattest Bühler, 42/60 ungebraucht gepr., 64/67 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 68/70 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP und gestempelt gepr. Schlegel BPP, Sammlung Bund von 1959/2011 postfrisch komplett sowie Sammlung Österreich von 1962/2010 postfrisch, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass mit hohem Nominalanteil in 18 Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND, inhaltsreiche Sammlungsaufgabe, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich 1872/1945, Deutschland nach 1945 mit Zonenausgaben, Saar und ein Bogenposten Inflaausgaben, teils in beiden Erhaltungsformen gesammelt, sehr hoher KW
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND - Sammlernachlass in 4 Kartons, dabei BUND/Berlin/DDR-Sammlungen von 1949/90 (ca.) in Vordruckalben, Deutsches Reich und Gebiete mit besseren Ausgaben, Saar mit Volkshilfen, dazu Dubletten in Lagerbüchern und auf Steckkarten, ein lohnender Posten mit Substanz !
Ausruf
Zuschlag
660
1960 - 2019, komplett belassener Sammler - Nachlass mit Deutschland, ganz überwiegend Bundesrepublik, schwerpunktmäßig ab 1960, davor nur sporadisch einige Werte, dann ab ca. Ende der 70-er Jahre aus Versandstellen-Abo, postfrisch, zusätzlich die Zuschlags-Ausgaben und Blocks mit Ersttags-Sonderstempeln, und dazu diverses Beiwerk, in 11 Einsteckalben und die letzten Jahre bis zum IV. Quartal 2019 noch in den Umschlägen der Versandstelle, wie geliefert. Dabei die Marken ab ca. 1990 alle aus der Bogenecke. Dazu einige wenige Dubletten in Alben und eine Block Abo-Sammlung von Sieger ,Briefmarken im Sonntagskleid" aus den Jahren 1992 bis 1998, mit nur den europäischen Blocks in 6 entsprechenden, superdicken, prallvollen, Ringbindern. Insgesamt 3 Standard-Kartons voll Alben
Ausruf
Zuschlag
Deutschland - Nachlass, ab dem Deutschen Reich 1889 - 1993 in 12 Kabe falzlose Vordruck-Alben. Enthalten ist als Schwerpunkt eine postfrische Sammlung Deutsches Reich ab 1933, ohne die ersten beiden Blocks und die Zeppelin-Ausgabe, sonst aber weitestgehend komplett mit allen besseren Ausgaben, wie dem Flugpost-, dem Wagner- und dem Stände- Satz, sowie den späteren Blocks ab Block MiNr. 4, in durchwegs guter Erhaltung. Dazu Bund mit einigen frühen Ausgaben, wie Wohlfahrts-Sätzen, sowie die Gebiete wie Deutsche Besetzung 2. Weltkrieg, und fast alle weiteren, diese aber nur sporadisch besetzt. Außerdem das gleiche noch einmal in gestempelter Erhaltung, dabei die letzten Jahre Bundesrepublik aus Abo der Versandstelle mit Ersttagssonderstempeln.
Ausruf
Zuschlag
850
Komplett belassener Deutschland - Sammlernachlass mit einer gestempelten Sammlung Deutsches Reich, ohne die großen Spitzenwerte, aber mit etlichen besseren Werten und Ausgaben, im Infla-Teil einiges geprüft, sowie mit den späteren Blocks, im Vordruck-Album, dazu eine Zweit-Sammlung auf Vordruckblättern im Aktenordner mit ebenfalls einigen besseren Werten. Dazu 2 Sammlungen Bundesrepublik ab Anfang bis 1971/75 in alten Lindner-Vordruckalben, die erste weitestgehend postfrisch, die zweite mit einigen ungebrauchten Werten, in beiden aber der Posthornsatz und einige Werte gestempelt, sowie eine gestempelte Sammlung Bundesrepublik ab Anfang bis ca. 1999 im alten KABE-Vordruckalbum. Des weiteren enthalten ist ein Bogen-Bestand Bundesrepublik aus den 60-er Jahren bis 1984, alles sauber in Klarsichtfolien im Aktenordner untergebracht, dazu einige Bögen Berlin, DDR und aus dem Deutschen Reich, und zu alledem ein kleiner Anleger-Bestand mit frühen Blocks der Bundesrepublik (Beethoven-Blocks), der SBZ, und der DDR mit dem DEBRIA- und den Marx- und Engels- Blocks, bis zum Weltraum-Block 1967, diese mehr- bis vielfach, in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung, und einige wenige gestempelt. Interessanter, handlicher Nachlass in 1 Karton !
Ausruf
Zuschlag
620
1949 - 1989 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand, dabei Sammlung Bund bis 1976 in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 134 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 136 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 137 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 138 postfrisch, 139/40 postfrisch, 143/46 postfrisch und 177/96 postfrisch, gestempelte Sammlung Westberlin, Österreich 1981/89 postfrisch im Vordruckalbum, Belege-Sammlung Olympische Spiele und FDCs, reichhaltiger komplett belassener Sammlernachlass in 8 Alben und Kistchen in 2 großen Kartons
Ausruf
ALLE WELT: 1850 - 2005 (ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlernachlass, dabei Sammlungen Bund mit besseren Anfangsausgaben wie MiNr. 113/15 gestempelt, 117/20 gestempelt(2), 139/40 gestempelt sowie 139 EF auf Postkarte und 141/42 gestempelt(2), postfrischer Bestand Schweiz mit mehr als 650.- CHF Nominale, Ausstellungssammlungen "Brot für die Welt" (Silberbronze / Rang 2) und "Olympische Spiele" (Gold) auf entsprechenden Ausstellungsblättern, sowie weitere Motivsammlungen "Olympia" und "Weltraum" in selbstgestalteten Alben, dazu umfangreiche Bestände Dubletten und zahlreiche Alben Maximumkarten, vielfältiger komplett belassener Sammlernachlass in mehr als 100 Alben in 10 Kartons
Ausruf
Zuschlag
Komplett belassener Deutschland - Sammler-Nachlass in 11 Lindner Vordruck-Alben, beginnend mit einem etwas spärlich besetzten Altdeutschland - Teil, gestempelt, und dabei aber einige Belege und Briefstücke. Dann Deutsches Reich ab den Brustschilden, ab hier gemischt, aber ganz überwiegend gestempelt, und ungebraucht angelegt, dabei auch wenige Werte postfrisch, im Infla-Teil zusätzlich einige postfrische Einheiten und Bogenteile, die neueren Blocks weitestgehend mit Ersttagsstempeln, und dazu ab den 30-er Jahren einige Belege. Dann die Besetzten Gebiete im 2. Weltkrieg, das Saarland, die Alliierten Besetzungsgebiete von Kontrollrat bis SBZ, mit Bezirkshandstempeln und etlichen Lokalausgaben (!), Bund, Berlin und DDR mit nur wenigen Anfangswerten, diese gemischt gestempelt und ungebraucht gesammelt, ab Mitte der 50-er Jahre dann weitestgehend postfrisch, bis ca.1988, und mit Markenheftchen und Dauerserien-Paaren.
Ausruf
Auflösungsposten in 7 Kartons, dabei AD-Bayern, Gebiete II. WK, Zonenausgaben, Bund, DDR, Berlinsammlung mit guten Frühausgaben, reichhaltig Polen in Lager- bzw. Dublettenalben, Blocksammlung "Alle Welt", Dublettenbücher Europa/Übersee, insgesamt über 70 Alben, Besichtigung lohnend!
Ausruf
Zuschlag
360
NACHLÄSSE
Los 1-20 von 42
Seite 123