Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7014
Auktion 173 | Los 7014
Ausruf
Deutschland - Nachlass, ab dem Deutschen Reich 1889 - 1993 in 12 Kabe falzlose Vordruck-Alben. Enthalten ist als Schwerpunkt eine postfrische Sammlung Deutsches Reich ab 1933, ohne die ersten beiden Blocks und die Zeppelin-Ausgabe, sonst aber weitestgehend komplett mit allen besseren Ausgaben, wie dem Flugpost-, dem Wagner- und dem Stände- Satz, sowie den späteren Blocks ab Block MiNr. 4, in durchwegs guter Erhaltung. Dazu Bund mit einigen frühen Ausgaben, wie Wohlfahrts-Sätzen, sowie die Gebiete wie Deutsche Besetzung 2. Weltkrieg, und fast alle weiteren, diese aber nur sporadisch besetzt. Außerdem das gleiche noch einmal in gestempelter Erhaltung, dabei die letzten Jahre Bundesrepublik aus Abo der Versandstelle mit Ersttagssonderstempeln.
Zuschlag
850