Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

Los 7015
Auktion 173 | Los 7015
Ausruf
Komplett belassener Deutschland - Sammlernachlass mit einer gestempelten Sammlung Deutsches Reich, ohne die großen Spitzenwerte, aber mit etlichen besseren Werten und Ausgaben, im Infla-Teil einiges geprüft, sowie mit den späteren Blocks, im Vordruck-Album, dazu eine Zweit-Sammlung auf Vordruckblättern im Aktenordner mit ebenfalls einigen besseren Werten. Dazu 2 Sammlungen Bundesrepublik ab Anfang bis 1971/75 in alten Lindner-Vordruckalben, die erste weitestgehend postfrisch, die zweite mit einigen ungebrauchten Werten, in beiden aber der Posthornsatz und einige Werte gestempelt, sowie eine gestempelte Sammlung Bundesrepublik ab Anfang bis ca. 1999 im alten KABE-Vordruckalbum. Des weiteren enthalten ist ein Bogen-Bestand Bundesrepublik aus den 60-er Jahren bis 1984, alles sauber in Klarsichtfolien im Aktenordner untergebracht, dazu einige Bögen Berlin, DDR und aus dem Deutschen Reich, und zu alledem ein kleiner Anleger-Bestand mit frühen Blocks der Bundesrepublik (Beethoven-Blocks), der SBZ, und der DDR mit dem DEBRIA- und den Marx- und Engels- Blocks, bis zum Weltraum-Block 1967, diese mehr- bis vielfach, in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung, und einige wenige gestempelt. Interessanter, handlicher Nachlass in 1 Karton !
Zuschlag
620