ÖSTERREICH
Auktion 176 | Los 1801
Ausruf
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1938, 3 Rpf. auf 3g - 12 Rpf. auf 24 g Trachten je mit zusätzlichem Hakenkreuz-Aufdruck, bis auf die 8 Rpf. mit linkem Bogenrand, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr seltene Ausgabe in Kabinetterhaltung, neues Fotoattest Soecknick BPP (2020) "postfrisch: echt und einwandfrei. Die mit Hakenkreuz-Überdruck und neuem Nominale in Pfennigen geplante Ausgabe wurde in dieser durch das Reichspostministerium untersagt.", im Mi. deutlich unterbewertet - ein Satz in ungebrauchter (!) Erhaltung wurde auf unserer 159. Auktion für 200.- verkauft