Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 4272
Auktion 183 | Los 4272
Ausruf
3A
3 Krb. Freimarke, Type I (Bogendfeld 7) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "Dombrovicsa 29.10.41" nach Sarny mit Ank.-Stempel vom 30.10.41, der Umschlag mit Gebrauchsspuren, um die Frankatur Gummiflecken durch das Aufkleben der ungummiert verausgabten Marke, zum Zeitpunkt der Auflage war die Marke nicht mehr postgültig (28.10.41 Ende der Gültigkeit) - die Weiterverwendung der Marken ohne Aufdruck wurde jedoch eine Zeitlang unbeanstandet toleriert, Fotoattest Krischke BPP: "Der Brief ist portogerecht frankiert und auch gelaufen. Bedarfsbriefe dieser Art sind äußerst selten."; Mi. 5.000.-