SARNY
Los 1-18 von 18
50 K., 1,50 Krb. und 3 Krb., gezähnt, alle drei Werte in Type I, als Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung "Sarny -a- 24.10.41", die ungummierten Marken mussten mit Fremdleim zur Frankatur aufgeklebt werden - daher leimfleckig, Fotoattest Zirath BPP, Mi. 2.820.-
50 K. bis 3 Krb. Freimarke, gezähnt, drei Werte, Mi.-Nr. 1 in Type II, Mi.-Nr. 2 und 3 je Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Mi.-Nr. 2 und 3 signiert, Mi. 2.175.-
50 K. Freimarke, gezähnt L11, senkrechtes Paar mit den Typen I und II, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath BPP, Mi. 625.-
50 K. Freimarke, geschnitten, Bogenfeld 15, Type II, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung, Auflage nur 1 Bogen = 25 Werte, davon in Type II nur 7 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 9.000 zzgl. 50 % Aufschlag für Type II (4.500.-) = 13.500.- - eine der großen Raritäten der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg.
50 K. Freimarke, geschnitten, Bogenfeld 15, Type I, vom linken Bogenrand, gestempelt "SARNY a", Auflage nur 1 Bogen = 25 Werte, davon in Type I 14 Exemplare, gepr. Zierer, Krischke BPP und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- - eine der großen Raritäten der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg.
1,50 Krb. Freimarke, gezähnt, Type II, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath BPP, Mi. 300.-
1,50 Krb. Freimarke, senkrechtes Paar mit den Typen I + II, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert, Mi. 500.- (ohne Aufschlag für das Typenpaar)
3,00 Krb. Freimarke, Type I von Bogenfeld 10, gestempelt "21 10 41" auf Briefstück, tadellos, Auflage nur 156 Exemplare, Expertise Brunel VP (2021) :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
3 Krb. Freimarke, Type I (Bogendfeld 7) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief von "Dombrovicsa 29.10.41" nach Sarny mit Ank.-Stempel vom 30.10.41, der Umschlag mit Gebrauchsspuren, um die Frankatur Gummiflecken durch das Aufkleben der ungummiert verausgabten Marke, zum Zeitpunkt der Auflage war die Marke nicht mehr postgültig (28.10.41 Ende der Gültigkeit) - die Weiterverwendung der Marken ohne Aufdruck wurde jedoch eine Zeitlang unbeanstandet toleriert, Fotoattest Krischke BPP: "Der Brief ist portogerecht frankiert und auch gelaufen. Bedarfsbriefe dieser Art sind äußerst selten."; Mi. 5.000.-
3 Krb. Freimarke, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit den Typen I und VI (Bogenfelder 11/12), ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Auflage der Type VI nur 28 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.480.- (ohne Aufschlag für das Paar)
50 K. Freimarke mit rotem Aufdruck, gezähnt L11, waagerechtes Paar mit den Typen III und II, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Zirath BPP, Mi. 420.-
50 Kop., 1,50 Krb. dünnes Papier sowie gewöhnliches Papier und 3,00 Krb. Freimarken auf Briefstück, tadellos gestempelt, folgende Typen sind enthalten: 4AI, 5AbIV, 5BaxII, 6AI, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.070.-
50 Kop. Freimarke, 1,50 Krb. Freimarke auf dünnem Papier sowie auf gewöhnlichem Papier und 3,00 Krb. Freimarke auf Briefstück, tadellos gestempelt "18.11.41" , folgende Typen sind enthalten: 4AVII, 5AbVII, 5BaxII, 6AII, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.455.-
1.50 Krb. Freimarke mit rotem Aufdruck, geschnitten, Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Keiler, Mi. 150.-
1,50 Krb. Freimarke mit rotem Aufdruck, geschnitten, waagerechtes Paar mit den Typen I und IV, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath BPP, Mi. 450.-
1,50 Krb. Freimarke mit rotem Aufdruck, geschnitten, waagerechter Dreierstreifen mit den Typen I, I und IX, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Zirath BPP, Mi. 600.-
1,50 Krb. mit rotem Aufdruck "GK.-SSarny", geschnitten, Bogenfeld 8, Type I, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
1,50 Krb. Freimarke, geschnitten, Zehnerblock vom Bogenrand, dabei die Typen I (4), II (3), IV, V und X, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, seltene Einheit, gepr. Zirath BPP, Mi. ca. 1.885.- (ohne Aufschlag für die möglichen Typenpaare)
SARNY
Los 1-18 von 18