Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1307
Auktion 189 | Los 1307
Ausruf
Dänemark, Friedrich IV., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca, ca. ), 1730, unsign. (von ). Av. Büste nach rechts, darum "DOMINVS MIHI ADIVTOR", im Abschnitt darunter "FRIDERIC IIII D G REX / DAN NOR VAN / GOT". Rev: Zwei stehende weibliche Gestalten bekränzen eine Büste, darum "GLORIAE IMMORTALI REGIS OPT BENE MER", im Abschnitt darunter "CURSO COMPLETO / D XII OCTB / MDCCXXX". Felder bearbeitet, Randfehler, ss-vz. Selten!