Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 6032
Auktion 194 | Los 6032
Ausruf
55
23b(2)
1861, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, waagerechtes Paar vom unteren Bogenrand mit kompletter Randleiste (dicker waagerechter Balken), seitlich breit-, oben riesenrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarken, entwertet mit Einkreis-Stempel "ZEITUNGS.EXPEDITION PRAG 2/8" auf Zeitungsstück. Marken mit geringer Patina, prägefrisch in guter Erhaltung. Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB (2018): "frisches und wirkungsvolles Prachtstück!" (Ferchenbauer Nr. 23aa)