Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 6039
Auktion 194 | Los 6039
Ausruf
3.000
33aH,33a
1864, 10 Kreuzer Doppeladler dunkelblau, senkrecht halbiert, linke Hälfte im Paar mit einer vollständigen Marke derselben Wertstufe auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Stücke einwandfrei, vollzähnig und farbintensiv mit einem ideal zentrisch aufsitzenden K1 "SZENTPETER 13/4" (Müller 2819a, Ryan 1531, heute Slowakei), signiert A. Diena und F. Brunner sowie Fotoattest E. Diena und Dr. Ferchenbauer " ... besonders wirkungsvolles erlesenes PRACHSTÜCK! dieser großen Alt-Österreich-Seltenheit!. In der großartigen Monographie von Dr. Jerger noch nicht bekannt!"