Auktion 197

14. Juni 2024

Los 2272
Los 2272
Ausruf
2.500
2
5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "China", Überdruck in seltener Type 5 die nur einmal im Halbbogen (Feld 36 oder 86) vorkommt und mit einer möglichen Gesamtauflage von 40 Exemplaren zu den seltensten Erscheinungsformen dieser Marke gehört, entwertet mit Einkreisstempel "TSINTAU 23 7 00" auf Briefstück, signiert Gentzsch, Pfenninger, Richter, HJBloch und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2024) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. -.- - erstmalig 1962 auf der 64. Ebel Auktion angebotene Kolonial-Rarität!