Auktion 199

20.-22. November 2024

LITAUEN - LOKALAUSGABE ALSEDZIAI
Los 6112
Los 6112
Ausruf
4.000
10,2/8
5 Kopeken bis 60 Kopeken Freimarken "Werktätige" und 1 Rubel schwarz/dunkelrot "20 Jahre Rote Armee", acht verschiedene Werte mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Briefumschlag, entwertet mit Tagesstempel "ALSEDZIAI b, 15.8.41", nach Telsiai adressiert. Die Marken sind im Bereich der Zähnung teils fleckig, die 50 Kopeken Marke links mit stumpfer Zähnung, sonst in ordentlicher Erhaltung. Seltener Beleg - insbesondere die 1 Rubel Marke gehört aufgrund ihrer geringen Auflage zu den großen Raritäten dieses Sammelgebietes! Signiert Pickenpack und EKeiler, Fotoattest Tobias Huylmans BPP (2018) "