HELGOLAND
Auktion 114 | Los 1171
Ausruf
1/4 Sch. lilarosa/graugrün, II.Auflage 1873 (50.000 Stück, davon die Hälfte erst 80 Tage vor Ende der Kursgültigkeit nach Helgoland gesendet), sehr seltenes WAAGERECHTES PAAR mit gerade und mittig aufsitzendem, über beide Marken übergehendem Langstempel Type II "HELGOLAND". Beide Marken mit Randergänzungen und bei der linken unten ein Einriss verschlossen, dennoch von attraktiver Wirkung. Geprüft Pfenninger, Fotoattest C. Brettl BPP "Gebrauchte Paare der 1/4 Schilling Marke kommen nur äußerst selten vor.", Mi. 7.000.-