Suche

SUCHERGEBNISSE
Los 41-60 von 949
Seite 1234...48
1831, "KOEN. PREUSS. SAANITAET. STEMP." auf komplettem Faltbrief von "Festenberg 7/10" nach Bautzen, Feuser Nr. 55. (alter Ausruf 150)
Ausruf
5 Neugroschen König Johann I, lebhaftorangerot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummerngitterstempel "2" (Leipzig), unsigniert, Fotobefund Arnold Vaatz BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
12b
Ausruf
Zuschlag
108
1/4 Silbergroschen hellrot zusammen mit 1/2 Silbergroschen grün auf Brief, mit Vierringstempel "14" nebst K2 "CASSEL 14 10 1862" und Vermerk "ganzfranco." (Ganzfranco) in den eigenen Land-Bestellbezirk nach Kirchditmold. 1/2 Silbergroschen Franco und 1/4 Silbergroschen moderiertes Landbestellgeld in die Vorstädte der Residenz Cassel. Rückseitig Distributionsstempel. Fotobefund Sem BPP "Taxischnitt und leichte Mängel"
13,14
Ausruf
50 Pfennig Ziffern lebhaftbraunrot, zentrisch gestempelt K1 "TUTTLINGEN 23 SEP 94", allseits gut gezähnt, tadelloses Luxusstück, gepr. Winkler BPP und neuer Fotobefund Heinrich BPP (2024): "echt, einwandfrei - Frische Erhaltung!"
58
Zuschlag
159/70 **
Ausruf
1851 - 1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34, 42 b (höher geprüft Thoma BPP), 50 etc.
Ausruf
Ausruf
1868 - 1870, durchweg saubere und fast nur tadellose Partie mit verschied. Werten auf Steckkarte. Dabei Nr. 1-22 kpl. sowie Nr. 25/26 mit Federzug (die 30 Gr. hat mit den üblichen Schwierigkeiten zu kämpfen, aber die 10 Gr. ebenfalls in sehr guter Erhaltung). Dazu einige Dienstmarken und 5 Werte Elsass, Mi. 1.126.- (alter Ausruf 100)
Ausruf
1/4 Groschen, ganz ungewöhnliche Mehrfachfrankatur mit acht Stück auf Faltbriefhülle CARZIG 20.10.71 nach Frankfurt/Oder, darunter ein Paar und ein Viererstreifen, ein Wert Eckfehler, seltener früher Aufbrauch kleiner Werte
1(8)
Ausruf
"Feld-Post-Exped. z. Disp. d. GEN. GOUV. in LOTHRINGEN" 9.2.(1871), sehr klarer Abschlag des seltenen Feldpost-K1 auf Feldpostbrief nach Metz mit rs. Ankunft 8.2.7, dazu ein weiterer Brief mit "... GEN. GOUV. im ELSASS" 12.12.(1870) nach Berlin
Ausruf
"Feld-Postamt d. Corps d. GROSSHERZOGS v. MECKLENBURG" 5.10.(1870), äußerst seltener Feldpost-K1 sehr klar auf üblich gefalteter Correspondenz-Karte an einen anderen Soldaten mit militärischer Adresse, Pracht
Ausruf
1896/1900, Rhenania, 2 Pfennig bis 10 Pfennig, kompletter Satz, die 2 Pfennig auch mit mehreren Halbierungen und die 3 Pfennig in zwei Farbtönen.
1/3
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelgelblichgrün, abgesehen von einem kürzeren Zahn präsentiert sich das Exemplar in farbfrischer und sehr gut geprägter Gesamterhaltung, postfrisch, signiert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.-
2a **
Ausruf
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, farbfrisches und gut geprägtes sowie gut zentriertes und üblich gezähntes Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild, rotorange, Besonderheit: "Prägefehler III = waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "BIBRA 6 10 72" nach Görlitz, Fotoattest Brugger BPP: "Die bräunlich getönte Marke ist gut geprägt und normal gezähnt. Die Postkarte zeigt Gebrauchs- und Altersspuren. Sie hat den Prägefehler ... - auf Ganzstücken selten."
3Pr,FII
Ausruf
3(4)
Ausruf
4PräF
Ausruf
1/3 Groschen kleiner Schild, dunkelgelblichgrün, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut zentriertes sowie gut gezähntes Kabinettstück der in vorliegender Qualität seltenen Marke, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.-
2a **
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
1/2 Groschen kleiner Schuld, rötlichorange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, signiert Schröder und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.- - in dieser Qualität seltene Marke!
3 *
Ausruf
SUCHERGEBNISSE
Los 41-60 von 949
Seite 1234...48

Zurück zum Katalog Speichern