Jakalswater, Wanderstempel auf vier tadellosen Briefstücken mit 3 Pfennig, 10 Pfennig (2) und 20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck des Landesnamens, Michel/Arge 150.-
KEETMANSHOOP und Durchgangsstempel "CAPE TOWN", auf mit 10 Pfennig lebhaftlilarot frankierter Antelmann-Lithokarte, tadellose Erhaltung!
KHANRIVIER handschriftlich mit Wanderstempel "20 2 99" auf Antwort-Doppelkarte 10 Pfennig Krone/Adler (ohne Inhalt) nach Dortmund mit Ankunftsstempel "1-4.99 12-1N"
KUB, Brief mit 10 Pfennig "Kaiseryacht" und zentraler, vollständiger Entwertung, gering bügig, sonst tadellos
KUBAS mit Aushilfsmonatszahl 1 und Aushilfsjahreszahl 01 auf tadelloser Ganzsache 10 Pfennig nach Frankfurt mit entsprechendem Ankunftsstempel, Arge bisher unbekannt und sehr selten
Seeheim, blau und violett, Wanderstempel auf zwei Briefstücken mit 3 Pfennig und 10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos, Arge 240.-
WATERBERG, tadelloser Brief mit 10 Pfennig "Kaiseryacht"
Posten von 10 Belegen Kiautschou, gute bis tadellose Erhaltung!
5 Pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruck Type 2, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Qualität seltene Marke, handschriftlich signiert A(lbert) F(riedemann) sowie Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "postfrisch, vollkommen einwandfrei." Mi. 6.000.-
1 Cent bis 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, kompletter Satz mit 10 Werten auf R-Brief von "TSINGTAU 22.8 11" nach St. Gallen /Schweiz mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 15.IX.11, leichte Beförderungsspuren und Umschlag minimaler Einriss rechts, geprüft Bothe BPP
KIAUTSCHOU DP 12.1.01, (mit Aushilfs -Jahreszahl), klar und komplett auf 10 Pfennig Aufdruck -Ganzsachenkarte ohne Text nach Dortmund, Ankunftsstempel 25.2.01
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Marianen" auf Satz-R-Brief von "SAIPAN MARIANEN 1/4/oo" nach Alzey mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 12.7.00, Postweg korrekt durchlaufen, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "Die zur Frankatur verwendeten Marken der Ausgabe 1899 (tlw. mit Bug) haben einen echten diagonalen Aufdruck "Marianen" sowie einen echten und zeitgerechten Stempelabschlag der zur Sorte I gezählt wird. Der etwas fleckige Umschlag wurde zu einem alten Prüfzeichen "Friedemann" nicht zusätzlich signiert."
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit schwarzem, steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2025) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-
10 Pfennig Krone/Adler lilarot (UV hellzinnober quarzend) mit schwarzem, steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
10 Pfennig Krone/Adler mit schrägem Aufdruck "Marschall-Inseln", Berliner Urdruckausgabe, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, handschriftlich A(lbert) F(riedemann) mit Bogenfeldangabe, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für ganzen Satz und Fotoattest Dr. Hartung "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
10 P Berliner Ausgabe dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit minimaler Spur einer Entfalzung, wie postfrisch wirkend, tiefst gepr. Pauligk BPP und Fotobefund Dr. Hartung "einwandfrei", Mi. 350.-
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", halbiert (linke Hälfte) auf tadelloser Ansichtskarte (Gruß aus Jaluit), entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00", adressiert nach Norburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom "22.4.01 5-6N", Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 9.000.- erstmals 1937 auf der 52. Grobe Auktion in Hannover angebotene Kolonial-Rarität!
10 Pfennig Krone/Adler lilarot (UV hellzinnober quarzend) mit schwarzem Aufdruck "Marshall-Inseln", vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2025) "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 450.- - bei unserer 199. Auktion erzielte ein gleichwertes Exemplar einen Zuschlag von 340.- Euro!
10 Pesa Kaiseryacht mit Plattenfehler I "Bruch im Oberrand über C von DEUTSCH", postfrisches Oberrandstück, Oberrand minimal angetrennt, ohne Signatur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 1.300.-