Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

GERMANIA
Los 41-60 von 92
Seite 12345
10 Pfg Germania schwärzlichrosa, Friedensdruck, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, Eckbug links in der Bogenecke ohne Belang (den Plattendruck-Oberrand nicht tangierend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke, ein linkes oberes Eckrandstück, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich ... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.500.-
86Id POR **
Ausruf
270
87Ib **
Ausruf
270
20 Pfg Germania helllilaultramarin, Friedensdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 340.-
87Id *
Ausruf
30 Pfg Germania rötlichorange/schwarz auf orangeweiß auf portogerechtem R-Brief von "BREMEN 3.12.14" nach Berlin mit Ank.-Stempel, gepr. Jäschke - L. BPP
89IY
Ausruf
92I **
Ausruf
60 Pfg Germania Friedensdruck, 22 Werte jeweils sauber rundgestempelt mit verschiedenen Ortsstempeln (alle mit Daten vor 1915), Mi. 396.-
92I
Ausruf
92Ia **
Ausruf
60 Pfg Germania dunkelrötlichlila, Friedensdruck, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 800,--
92Ia **
Ausruf
5 Pfg Germania Doppeldruck tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit sauberem Erstfalz, kleines Signum, Mi. 350.-
85IIa DD *
Ausruf
5 Pfg Germania, Kriegsdruck, mit Doppeldruck, tadellos ungebraucht, doppelt gepr. Jäschke BPP, Mi. 350,-
85IIa DD *
Ausruf
5 Pfg Germania, schwarzopalgrün, Kriegsdruck, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke BPP, Mi. 400.-
85IIe **
Ausruf
10 Pfg Germania schwärzlich - rosarot, postfrisch vom linken Bogenrand, sign. Jäschke BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
10 Pfg Germania, Kriegsdruck, in f-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.-
86IIf **
Ausruf
Germania 10 Pfg schwärzlichrosarot, Kriegsdruck, tadellos rundgestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
86IIf
Ausruf
20 Pfg Germania violettultramarin, tadellos rundgestempelt, doppelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130.-
87IIb
Ausruf
25 Pfg Germania rötlichorange/schwarz metallisch glänzend auf gelbweiß, Kriegsdruck, senkrechter 4er-Streifen und Einzelmarke nebst 10 Pfg auf Telegrammausschnitt, entwertet mit Brückenstempel "Et.-Telegr.-Div./Briefstempel/4. Armee 19.8.16" , tadellos, Kabinett, sehr seltene große Einheit der guten Type, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marken .. sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. nicht repariert.", Mi. 1.250.-+
88IIa(5), 86IIa
Ausruf
270
93IIa
Ausruf
80 Pfg Germania karminrot, Kriegsdruck, als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "LEIPZIG 2.3.18" nach Zug / Schweiz mit entsprechenden Durchgangs- und Ankunftsstempeln, tadellos, die Karte vertikal gefaltet, Einzelfrankaturen der metallisch glänzenden Farbe sind äußerst selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...Originalmarke mit echter Abstempelung als portogerechte und vollständige Einzelfrankatur zu dieser Paketkarte ... gehörend. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.200.-
93IIa
Ausruf
1-5 M Friedensdruck, komplett gestempelt, dabei 3 und 5 M in beiden Farben, alle BPP geprüft, teils kleine Beanstandungen
94/97 AI
Ausruf
1 M. - 5 M. Deutsches Reich, Friedensdruck, 3 M. und 5 M. je in b-Farbe, 1 M. gepr. Jäschke-L. BPP, 2 M. unsigniert, 3 und 5 M. gepr. Jäschke BPP, Mi. 1.100.- - schöner Satz!
94/97AI **
Ausruf
320
Zuschlag
320
GERMANIA
Los 41-60 von 92
Seite 12345