5 Mk. Deutsches Reich, Friedensdruck, gelblichrot quarzend, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: " echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 2.000,-
1 Mark auf 10 Pfg Flugpost mit Aufdruck "Gelber Hund", tadellos postfrisch und sehr farbfrisch, signiert und Fotoattest Simon BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 2.500.-
10 und 20 Pfg. "E.EL.P." auf Flugpost am Rhein und Main, je postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, normal gezähnt in fehlerfreier Erhaltung, kleine Gummiunregelmäßigkeit bei Nr. V herstellungsbedingt ", Mi. 2.650,-
75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, sign. und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " echt und einwandfrei" (alte Nummerierung 104bF), Mi. 400,-
1900 - 1915, spezialisierte, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, dabei eine Vielzahl guter Werte wie MiNr. 63/66II gestempelt gepr. BPP, 78Aa gestempelt gepr. Jäschke-Lantelme BPP, 81Aa gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, 85IIe postfrisch gepr. Zenker BPP, 86Id postfrisch mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, 86IIf postfrisch und gestempelt je gepr. Jäschke BPP, 88IIa gestempelt gepr. Zenker BPP, 93IIa postfrisch gepr. Dr. Hochstädter BPP, 95BIIb postfrisch gepr. Dr. Hochstädter BPP, 97AIa gestempelt gepr. Jäschke BPP und 97AII postfrisch gepr. Jäschke BPP, sehr schön gesammelt mit Farben und Typen, nahezu jede Marke geprüft, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch, hoher Katalogwert und enormer Prüfkostenaufwand
1900 - 1919, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66 II, besseren Farben etc., vieles signiert