Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-20 von 88
Seite 12...5
1878, 1 Ca Großer Drache gelbgrün, Type I, gestempelt, ausgabetypisch gezähnt, kleiner Einriss am oberen Markenrand, rechts unten dünn und etwas fleckig, Mi. 420.-
1I
Ausruf
Zuschlag
1878, 3 Ca. Großer Drache bräunlichrot, Type II, gestempelt mit Siegelstempel von Peking, tadellose Erhaltung, Kabinett, schönes Stück dieser schwierigen Marke, neues Fotoattest Havemann BPP (2020) "Die Marke und der Stempel sind echt. [...] Die Erhaltung ist einwandfrei."
2II
Ausruf
Zuschlag
230
1897, 2 auf 3 C. Red Revenue, ungebraucht, gut gezähnt, farbfrisch, vorderseitig minimal fleckig, seltene Marke, neues Fotoattest Havemann BPP (2020) "Insgesamt ist die Marke in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
30 *
Ausruf
Zuschlag
1950, 20,000 auf 10,000 $ Ostchina mit Wertaufdruck, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, seltene Marke, neues Fotoattest Havemann BPP (2020) "... postfrische ohne Gummierung - wie verausgabt -, ist in jeder Hinsicht Echt. [...] Sie ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.100.-
30 **
Ausruf
Zuschlag
370
1950, 100 / 2,000 $ Tor des Himmlischen Friedens, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
60/66 **
Ausruf
Zuschlag
1950, 100 - 5,000 $ Tor des Himmlischen Friedens, 10 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
67/76 **
Ausruf
Zuschlag
1955, Blockausgabe Chinesische Gelehrte, 4 Blocks komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
Bl.1/4 **
Ausruf
Zuschlag
1958, Blockausgabe Volkshelden, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
Bl.5 **
Ausruf
Zuschlag
1958, Blockausgabe Kuan Han-ching, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 650.-
Bl.6 **
Ausruf
190
Zuschlag
280
1961, Blockausgabe Tischtennis-Weltmeisterschaft, ungebraucht o.G. wie verausgabt, Originalformat, tadellose Erhaltung, Mi. 1.400.-
Bl.7 **
Ausruf
1962, 8 - 10 F. Gemälde von Chen Chi-fo mit Bogenrand unten und Randinschrift, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ
640/42 **
Ausruf
Zuschlag
1962, 8 - 22 F. Revolutionäres Kuba mit Bogenrand oben bzw. oberer rechter Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspuren nur in den Oberrändern, in dieser Form besonders dekorativ
643/45 **
Ausruf
Zuschlag
1962, 4 - 50 F. Schauspielkunst, 8 Werte komplett, gestempelt "PEKING", 4 Werte mit leichten horizontalen Druckspuren, sonst tadellos erhalten
648/55A
Ausruf
Zuschlag
170
1962, 4 - 50 F. Schauspielkunst geschnitten, 8 Werte komplett, gestempelt, tadellose Erhaltung, seltene Ausgabe, Mi. 3.500.-
648/55B
Ausruf
Zuschlag
1.700
1962, Blockausgabe Schauspielkunst, postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Originalformat, in vollkommen tadelloser Luxus-Qualität, ein sehr schönes Stück der raren und gesuchten Blockausgabe, Mi. 30.000.-
Bl.8 **
Ausruf
7.500
Zuschlag
8.000
1963, 4 - 20 F. Kinderspiele geschnitten, 12 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt
702/13B **
Ausruf
Zuschlag
210
1963, 8 - 10 F. Großer Panda geschnitten, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert
736/38B **
Ausruf
Zuschlag
1963, 8 - 10 F. Großer Panda geschnitten, 3 Werte komplett, tadellos gestempelt, mit voller Originalgummierung, Mi. 180.-
736/38B
Ausruf
Zuschlag
1963, 8 - 22 F. Goldstumpfnasen geschnitten mit Bogenrändern unten und Randinschrift, postfrisch, unsigniert, bis auf eine leichte Fingerspur bei der 22 F. in tadelloser Erhaltung, in dieser Form besonders dekorativ
741/43B **
Ausruf
Zuschlag
741/43B
Ausruf
Zuschlag
VOLKSREPUBLIK CHINA
Los 1-20 von 88
Seite 12...5