Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 39
1/4 Sgr. a. rotbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit Vierringstempel "231" von Eisenach, gepr. Nickel
1
Ausruf
2(9)
Ausruf
2.500
1 Sgr. schwarz auf blau, riesenrandig links und rechts mit großen Teilen der Nebenmarken, blauer 4-Ring "292" (Greiz), Kabinett, sign. R. F. Engel, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
4
Ausruf
6 Kr. schwarz auf lebhaftgraurot, Type IA, allseits vollrandiges waagerechtes Kabinettpaar mit klarer Entwertung durch Nummernstempel "220" (Frankfurt), Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei"
9aIA(2)
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. schwarz auf lebhaftbraungelb, Type II, allseits vollrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand (4 - 5 mm) mit Entwertung durch Nummernstempel "220" (Frankfurt), Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei"
10aII
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. a. hellgelb, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges waager. Paar, beide Marken in Type I, entwertet mit zwei Vierringstempeln "220" (Frankfurt a.M.). In dieser hervorragenden Schnittqualität und zugleich in der besseren Farbe sowie in der selteneren Type, ein Liebhaberstück! Signiert Sommer BPP, Fotokurzbefund Sem BPP (09/2016) "einwandfrei"
10bI(2)
Ausruf
9 Kr. schwarz auf maisgelb, allseits vollrandig auf Briefstück, 4-Ring "220" (Frankfurt/M), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
10bII
Ausruf
15
Zuschlag
1/4 Sgr. rötlichorange, allseits voll- bis breitrandiger waager. Viererstreifen vom rechten Bogenrand (8 mm), zwei Werte tadellos ** und zwei Marken ungebraucht (Falz), Fotobefund Sem BPP: "Tadellos erhalten."
13(4) **/*
Ausruf
2 Sgr. karminrot, breit- bis überrandig, 4-Ring "14" (Cassel), Kabientt, gepr. Helbig BPP, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
16
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. braunrot, voll- bis überrandig, 4-Ring "279" (Waltershausen", Kabinett, gepr. Sommer BPP
17
Ausruf
5 Sgr. braunpurpur, breitrandig, gestempel, Kabinett, gepr. Bühler BPP, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
18
Ausruf
9 Kr. orangegelb, voll- bis überrandig, 4-Ring "134" (Mainz), Kabinett, gepr. Sem BPP, Mi. 90,-
23I
Ausruf
Zuschlag
15 Kr. braunpurpur, allseits breitrandig, 4-Ring "163" (Worms), Kabinett, gepr. Pfenninger, Sem BPP
24
Ausruf
Zuschlag
1/4 Sgr. schwarz auf weiß, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittener waager. Achterblock mit Klischeeverschiebung der 4 Markenreihe nach oben, tadellos postfrisch (3 Werte) bzw. die anderen 5 Werte tadellos ungebraucht, Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Sehr frisch erhalten."
26(8) */**
Ausruf
2 Sgr hellblau tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 65.-
Ausruf
1/4 Sgr. schwarz auf weiß, farblos durchstochen, Viererblock, tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "Sehr frisch erhalten."
35(4) **
Ausruf
1/3 Sgr. gelblichgrün, farblos durchstochen, 4-Ring "59" (Rodenberg), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
36
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. blau, IV.Ausgabe, waager. Paar und zwei Einzelstücke als portorichtige 24 Kr.-Frankatur auf Auslandsbrief in der II.Gewichtsstufe, mit Dreringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A.M. 2/3 (1866)" und L1 "Franco" nach Amsterdam/Niederlande. Vollständiger Briefinhalt, zwei Marken Risschen, eine Bug. Optisch ansprechender Beleg in ursprünglicher Erhaltung. Fotokurzbefund Sem BPP
43IA(4)
Ausruf
1/3 Silbergroschen dunkelgelbgrün auf weiß, farbig durchstochen, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "HAMBURG 18.6" (1867), Fotoattest Sem BPP: "Allseits vollständiger Durchstich. Tadellos erhalten.", Mi. 700.-
46
Ausruf
Zuschlag
240
2 Sgr. hellblau, farbig durchstochen, 4-Ring "300" (Hamburg), Kabinett, sign. Zumstein, Fotoattest Sem BPP: " echt, farbfrisch, tadellos erhalten", Mi. 700.-
49
Ausruf
260
Zuschlag
235
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 39