1/4 Sgr. a. rotbraun, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit Vierringstempel "231" von Eisenach, gepr. Nickel
1 Sgr. schwarz auf blau, riesenrandig links und rechts mit großen Teilen der Nebenmarken, blauer 4-Ring "292" (Greiz), Kabinett, sign. R. F. Engel, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
6 Kr. schwarz auf lebhaftgraurot, Type IA, allseits vollrandiges waagerechtes Kabinettpaar mit klarer Entwertung durch Nummernstempel "220" (Frankfurt), Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei"
9 Kr. schwarz auf lebhaftbraungelb, Type II, allseits vollrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand (4 - 5 mm) mit Entwertung durch Nummernstempel "220" (Frankfurt), Fotobefund Sem BPP: "einwandfrei"
9 Kr. a. hellgelb, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges waager. Paar, beide Marken in Type I, entwertet mit zwei Vierringstempeln "220" (Frankfurt a.M.). In dieser hervorragenden Schnittqualität und zugleich in der besseren Farbe sowie in der selteneren Type, ein Liebhaberstück! Signiert Sommer BPP, Fotokurzbefund Sem BPP (09/2016) "einwandfrei"
9 Kr. schwarz auf maisgelb, allseits vollrandig auf Briefstück, 4-Ring "220" (Frankfurt/M), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
1/4 Sgr. rötlichorange, allseits voll- bis breitrandiger waager. Viererstreifen vom rechten Bogenrand (8 mm), zwei Werte tadellos ** und zwei Marken ungebraucht (Falz), Fotobefund Sem BPP: "Tadellos erhalten."
2 Sgr. karminrot, breit- bis überrandig, 4-Ring "14" (Cassel), Kabientt, gepr. Helbig BPP, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
3 Sgr. braunrot, voll- bis überrandig, 4-Ring "279" (Waltershausen", Kabinett, gepr. Sommer BPP
5 Sgr. braunpurpur, breitrandig, gestempel, Kabinett, gepr. Bühler BPP, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei"
9 Kr. orangegelb, voll- bis überrandig, 4-Ring "134" (Mainz), Kabinett, gepr. Sem BPP, Mi. 90,-
15 Kr. braunpurpur, allseits breitrandig, 4-Ring "163" (Worms), Kabinett, gepr. Pfenninger, Sem BPP
1/4 Sgr. schwarz auf weiß, allseits vollrandig bis breitrandig geschnittener waager. Achterblock mit Klischeeverschiebung der 4 Markenreihe nach oben, tadellos postfrisch (3 Werte) bzw. die anderen 5 Werte tadellos ungebraucht, Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten. Sehr frisch erhalten."
2 Sgr hellblau tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 65.-
1/4 Sgr. schwarz auf weiß, farblos durchstochen, Viererblock, tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP: "Sehr frisch erhalten."
1/3 Sgr. gelblichgrün, farblos durchstochen, 4-Ring "59" (Rodenberg), Kabinett, Kurzbefund Sem BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-
6 Kr. blau, IV.Ausgabe, waager. Paar und zwei Einzelstücke als portorichtige 24 Kr.-Frankatur auf Auslandsbrief in der II.Gewichtsstufe, mit Dreringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A.M. 2/3 (1866)" und L1 "Franco" nach Amsterdam/Niederlande. Vollständiger Briefinhalt, zwei Marken Risschen, eine Bug. Optisch ansprechender Beleg in ursprünglicher Erhaltung. Fotokurzbefund Sem BPP
1/3 Silbergroschen dunkelgelbgrün auf weiß, farbig durchstochen, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "HAMBURG 18.6" (1867), Fotoattest Sem BPP: "Allseits vollständiger Durchstich. Tadellos erhalten.", Mi. 700.-
2 Sgr. hellblau, farbig durchstochen, 4-Ring "300" (Hamburg), Kabinett, sign. Zumstein, Fotoattest Sem BPP: " echt, farbfrisch, tadellos erhalten", Mi. 700.-