Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-18 von 18
Firmenfreistempel der Exportn? ?stav über 21,50 Kronen auf Luftpostbrief (Auslandbrief 2,50 Kr, Luftpostzuschlag je 5 g 19,00 Kr) ab Prag 86 3.5.40 per LATI nach Rio de Janeiro, Zensur und Transit Frankfurt 4.5.40 und Ank.-Stpl 20.5.40.
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1945, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung auf Vordrucktext, 1. Ausgabe gepr. Möbs
Ausruf
5 H. - 10 Kr. Aufdruckausgabe, gest., Höchstwerte sign. Gilbert, Mi. 400,-
1/19
Ausruf
Aufdruckausgabe kpl. auf großformatigen Eilboten-Brief vom 20.11.39, Mi. 400,- +
1/19
Ausruf
Aufdruckausgabe kpl. auf großformatigen Eilboten-R.-Brief vom 21.11.39 (A4) nach England, Beförderungsspuren
1/19
Ausruf
4 Kc mit Aufdruck und Leerfeld, feinst gestempelt Prag 15.12.39, gestempelte mit Leerfeld extrem selten, geprüft Gilbert
17LS
Ausruf
5 Kc. Aufdruckmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Eilboten-Brief aus MESTO ZDAR 4.VIII.39 nach Brno mit Ankunftsstempel, Pracht, selten!
18
Ausruf
5 Kc mit Aufdruck und Leerfeld. feinst gestempelt Prag 8.12.39, gestempelte mit Leerfeld extrem selten, total unterbewertet, geprüft Gilbert
18LW
Ausruf
10 Kc. Landschaften mit anhängendem Leefeld oben, gestempelt, Mi. 160.- (alter Ausruf 40)
19LS
Ausruf
20 Kr neben 1,50 Kr auf LATI-Condor-Luftpostbrief ab Prag 3.2.41 nach Argentinien, OKW Zensur Frankfurt/Main, Ank.-Stpl. Buenos Aires 23.2.41. Empfänger ist der österreichisch-jüdische Neurologe und Psychiater Otto Kaudersa.
34, 36
Ausruf
1,20 K Hitler gestempelt "NEUHAUS 1.III.45" auf Überroller-Brief mit US-Zensur nach Essen, selten, Fotoattest Paetow
96
Ausruf
128/130
Ausruf
HEYDRICH, Marke auf Kabinett R-Brief von Prag 33 nach Köln und Zusatzfr. MiNr. 98 und 99 li. und re. von Heydrich. Seltene Kombination, "portorichtig"
131
Ausruf
Böhmen-Mähren Mitläufer-Ganzsachen, mit einer Vielzahl tschechischer Bildpost- und Auslands- und Antwortganzsachenkarten, insgesamt 66 Belege, viele mit Bahnpoststempeln der Böhmen-Mähren-Bahn. Tolles Spektrum und enormer Katalogwert!
Ausruf
1939 - 1945, umfangreiche und überkomplette postfrisch geführte Spezialsammlung mit über 600 Marken, dabei u. a. Mi.-Nr. 17/19 LW und LS mit zehn verschiedenen (geprüften) Werten, über 120 verschiedene LW/LS/Sterne der 1. und 2. Freimarkenserie, P1/14ZW Pl.-Nr., hoher Katalogwert und in diesem Umfang selten angeboten.
Ausruf
1938 - 1945, postfrisch, ungebrauchte und gestempelter Posten, dabei Plattennummern, Zwischenstegpaare, Leerfelder, Leerfelder mit Plattensternchen, Zierfelder, Einheiten etc.
Ausruf
Heydrich, 10 Briefe bzw. Postkarten mit der seinerzeit so unbeliebten und daher nicht häufigen Sondermarkenfrankatur (alter Ausruf 150)
131
Ausruf
Zuschlag
1939 - 1944, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. Mi-Nr. 1-19 (signiert) auf 2 Steckkarten
Ausruf
Zuschlag
BÖHMEN & MÄHREN
Los 1-18 von 18