Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-30 von 30
6 und 12 Pf Hitler als Propagandafälschungen tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 120.-
15/16 **
Ausruf
12 Pfg Propagandafälschung "Hitler" auf sog. Abwurfbrief, diese Briefe wurden aus Flugzeugen über Österreichischem bzw. Bayerischem Gebiet in Postsäcken abgeworfen und sollten vom Finder bei der Post abgegeben und so in den Postverkehr eingeschleust werden, übliche Bedarfserhaltung mit den typischen Unzulänglichkeiten dieser Briefe, Fotobefund Pieles BPP
16
Ausruf
Zuschlag
340
12 Pf. Hitler Totenkopf mit vorder- und rückseitigem Druck tadellos ungebraucht ohne Gummi
17DD (*)
Ausruf
12 Pf. Hitler Totenkopf im Eckrand-Dreierstreifen, vorder- und rückseitig bedruckt, dadurch auf einer Seite mit zwei anhängenden Leerfeldern
17DDL (*)
Ausruf
Zuschlag
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Reichenau", Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.700.-
21D V (*)
Ausruf
12 Pf. Hindenburg Kriegs-Propagandafälschung tadellos postfrisch, Fotoattest Pieles BPP: "echt und postfrisch mit Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 2.200.-
22 **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
23/26 **
Ausruf
3 Pfg. Hitler Propaganda-Marke auf Karte "Dr. Robert Ley", ungebraucht, Pracht, 200,-
Karte1
Ausruf
3+2 und 12+6 Pf. Goebels bzw. Himmler, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht (nahezu postfrisch erscheinend) und mit sehr guter Zähnung. (Dieser Zusammendruck ist - da aus Heftchen stammend - häufig angeschnitten.) Mi. 700,-
30/31Zd *
Ausruf
Zuschlag
320
20 Gr. "Frank"-Marke", postfrisch mit herstellungsbedingtem senkr. Bug, seltene Marke, Mi. 3.300.-
33 **
Ausruf
950
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-30 von 30