Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-8 von 8
KONTROLLRAT/BIZONE, nach Farben und Zähnung spezialisierte postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei u.a. Zeughaus-Blockpaar, MiNr. 68 I und II, Bauten wg/eg kpl., 97-102, Hannover-Messeblock, etc.
Ausruf
Franz. Zone/Saar/Bund, ** Sammlung bzw. reichhaltiger u. vielfältiger Dublettenbestand in 3 Alben, dabei franz. Zone bis auf 2 kleine Werte kpl., dazu Einheiten, Bogen- u. Bogenteilen, Zwischenstegpaare etc., Saar und Bund mit besseren Werten, dazu einige gest. Ausgaben, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1995, Bundesrepublik, Berlin und Besatzungszonen, Teilsammlungen, überwiegend gestempelt, teils ungebraucht bzw. postfrisch,
Ausruf
1945 - 1949, gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone Blocks, signiert Schlegel BPP, Netz und Band mit guten Werten, meist signiert Schlegel BPP
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Bl.1 gestempelt und auf R-Brief, signiert bzw. Kurzbefund Schlegel D. BPP
Ausruf
Zuschlag
135
1945 - 1973, Bundesrepublik, gest. Teilsammlung, dazu etwas Zonen und Berlin, reichhaltiger Posten gestempelter Freimarkensätze ab Posthorn
Ausruf
1946 - 2000, Bizone, AM-Post, Bund , Lagerbuch gut bestückt, hoher Freimarkenanteil ab Heuß, ca. 20 MH, Bizone Bauten **, Mi. ca 3.000.-
Ausruf
Zuschlag
108
1948 - 1970, 25 diverse Belege, meist Bundesrepublik, dabei Nr. 194 Mehrfachfrankatur, Bl. 3 Einzelfrankatur, Bl. 7 FDC mit falschem ESST vom 5.6.70 für Marken Nr. 719/22
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-8 von 8