Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 341-360 von 378
Seite 1...171819
40 Pfg. Köpfe I, 5 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus WEIDA 14.12.49 nach Ludwigshafen, Pracht, signiert Paul BPP
223(5)
Ausruf
40 Pf. dunkelpurpur, linke obere Bogenecke mit RL und Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP
223bvxPFI **
Ausruf
40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 750,-
223c **
Ausruf
40 Pfg Köpfe dunkelkarminlila, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140,-
223d **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg. Köpfe I im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Übersee-Brief aus BERLIN W9 20.11.50 in die USA, Umschlag rechts winziger Riss und 1 Wert mit Eckzahnbug, sonst feiner Bedarf, signiert Paul BPP, 200,-
225(2)
Ausruf
60 Pfg unter UV leuchtendgelbgrün mit Borkengummi, gestempelter Prachtwert auf Paketkartenausschnitt, typgeprüft BPP, Mi. 150,-
225by
Ausruf
80 Pfg. (7) und 10 Pfg. Köpfe I als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Überseebrief bis 20 g (Zone 4) aus BERLIN C2 1.9.50 mit violettem L3-Nebenstempel "....of the atomic bomb..." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, 1 Wert unten etwas fehlerhaft, feiner Bedarf
226(7),215
Ausruf
84 Pfg Köpfe dunkelkarminbraun, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Paul BPP
227b **
30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1949 mit Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken" aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 200,-
230I **
Ausruf
30 Pfg Messe mit seltenem PLF I "sitzender Mann mit hellem Streifen auf dem Rücken", tadellos mit Tagesstempel (sehr selten - meist "nur" mit SST), Befund Mayer VP, Mi. 320,-
230I
Ausruf
50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,-
231b **
Ausruf
24 Pfg Volkskongress rotkarmin mit Plattenfehler "Taubenkopf mit Innenring verbunden", sauber gestempelt, Fotobefund Paul BPP "...1 Zahnspitze verkürzt, ansonsten einwandfrei" - Michel ohne Preisbewertung
233PFII
Ausruf
6, 24, 50 und 84 Essays zur Goethe-Ausgabe in braun, 24 bis 84 Pfg zusammenhängend, ohne Gummi wie verausgabt
Essay (*)
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Goethe Festwochen, Weimar", gestempelt mit Sonderstempel "(10b) LEIPZIG C1 / Kopfbild / 28.8.49 / GOETHE", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- - mit dieser Entwertung seltene Ausgabe!
Bl.6
Ausruf
Blockausgabe "Goethe" postfrisch, Mi. 220,-
Bl. 6 **
Ausruf
Goethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220,--
Bl.6 **
Ausruf
Blockaugabe "Goethe" mit beiden SSt von Weimar, im Rand geringe Falte, sonst tadellos, Mi. 500,-
Bl.6
Ausruf
1 bis 50 Pf. Akademiker, 10 Werte kpl. auf gelaufenem R-Satzbrief mit SStpl., Mi. 150,-.
261/70
Ausruf
1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführter, umfangreicher Lagerbestand in acht großen (zumeist 60 Seiten) Einsteckbüchern, dabei praktisch alle Gebiete mit großer Sortenvielfalt, Typen, Plattenfehler, Besonderheiten, Entwertungen etc., ein sehr großer Teil der enthaltenen Marken ist schon geprüft, zumeist STRÖH BPP, fast alles chronologisch sortiert, die investierten Prüfgebühren übersteigen vermutlich den Ausruf, aber gerade dieses Material wird geprüft kaum einmal angeboten! Ideal für Versandhandel- und Messeauflösung!
*/**/
Ausruf
1945, postfrische Sammlung Bogen bzw. in wenigen Fällen Bogenteile, dabei bessere Werte wie u. a. Mi.-Nr. 92AYz1, 93AXv, 94AXbw, 95AYdz2, 98AYz2, 99AYz2, 99BYz2, insgesamt 29 Bogen sowie 3 Bogenteile, jeder Bogen mit Bogenprüfung Ströh BPP, Mi. ohne Berechnung von Plattenfehlern über 4.300.- Euro
Ausruf
Los 341-360 von 378
Seite 1...171819