40 Pfg. Köpfe I, 5 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus WEIDA 14.12.49 nach Ludwigshafen, Pracht, signiert Paul BPP
40 Pf. dunkelpurpur, linke obere Bogenecke mit RL und Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Paul BPP
40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 750,-
40 Pfg Köpfe dunkelkarminlila, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140,-
60 Pfg. Köpfe I im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Übersee-Brief aus BERLIN W9 20.11.50 in die USA, Umschlag rechts winziger Riss und 1 Wert mit Eckzahnbug, sonst feiner Bedarf, signiert Paul BPP, 200,-
60 Pfg unter UV leuchtendgelbgrün mit Borkengummi, gestempelter Prachtwert auf Paketkartenausschnitt, typgeprüft BPP, Mi. 150,-
80 Pfg. (7) und 10 Pfg. Köpfe I als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Überseebrief bis 20 g (Zone 4) aus BERLIN C2 1.9.50 mit violettem L3-Nebenstempel "....of the atomic bomb..." nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, 1 Wert unten etwas fehlerhaft, feiner Bedarf
84 Pfg Köpfe dunkelkarminbraun, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Paul BPP
30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1949 mit Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken" aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 200,-
30 Pfg Messe mit seltenem PLF I "sitzender Mann mit hellem Streifen auf dem Rücken", tadellos mit Tagesstempel (sehr selten - meist "nur" mit SST), Befund Mayer VP, Mi. 320,-
50 Pfg Leipziger Messe dunkelkobalt, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,-
24 Pfg Volkskongress rotkarmin mit Plattenfehler "Taubenkopf mit Innenring verbunden", sauber gestempelt, Fotobefund Paul BPP "...1 Zahnspitze verkürzt, ansonsten einwandfrei" - Michel ohne Preisbewertung
6, 24, 50 und 84 Essays zur Goethe-Ausgabe in braun, 24 bis 84 Pfg zusammenhängend, ohne Gummi wie verausgabt
Blockausgabe "Goethe Festwochen, Weimar", gestempelt mit Sonderstempel "(10b) LEIPZIG C1 / Kopfbild / 28.8.49 / GOETHE", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.- - mit dieser Entwertung seltene Ausgabe!
Blockausgabe "Goethe" postfrisch, Mi. 220,-
Goethe-Block tadellos postfrisch, Mi. 220,--
Blockaugabe "Goethe" mit beiden SSt von Weimar, im Rand geringe Falte, sonst tadellos, Mi. 500,-
1 bis 50 Pf. Akademiker, 10 Werte kpl. auf gelaufenem R-Satzbrief mit SStpl., Mi. 150,-.
1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführter, umfangreicher Lagerbestand in acht großen (zumeist 60 Seiten) Einsteckbüchern, dabei praktisch alle Gebiete mit großer Sortenvielfalt, Typen, Plattenfehler, Besonderheiten, Entwertungen etc., ein sehr großer Teil der enthaltenen Marken ist schon geprüft, zumeist STRÖH BPP, fast alles chronologisch sortiert, die investierten Prüfgebühren übersteigen vermutlich den Ausruf, aber gerade dieses Material wird geprüft kaum einmal angeboten! Ideal für Versandhandel- und Messeauflösung!
1945, postfrische Sammlung Bogen bzw. in wenigen Fällen Bogenteile, dabei bessere Werte wie u. a. Mi.-Nr. 92AYz1, 93AXv, 94AXbw, 95AYdz2, 98AYz2, 99AYz2, 99BYz2, insgesamt 29 Bogen sowie 3 Bogenteile, jeder Bogen mit Bogenprüfung Ströh BPP, Mi. ohne Berechnung von Plattenfehlern über 4.300.- Euro