Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 361-378 von 378
Seite 1...1819
1945 - 1949, */**/o, im wesentlich bis auf die teuren Werte bzw. Blockausgaben fast kpl. Vordrucksammlung, teils wurde doppelt gesammelt, Spezialistenfundgrube!
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, interessante Kollektion mit auch einigen BPP-geprüften Marken im Einsteckbuch, ferner gesehen einige Plattenfehler inkl. MiNr. 230 I gestempelt, Goethe-Satz MiNr. 234/238 in postfrischen Sechserblocks mit Druckvermerk
Ausruf
1945 - 1948, */**/o, Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruck ab Brandenburg, Meckl.-Vorpommern kpl., Sachsen und Thüringen ohne die teueren Blöcke recht vollständig, ansehen
Ausruf
1945 - 1948, sammlungsartiger Bestand auf 20 Lindner T Blättern, dabei zahlreiche Viererblöcke und größere Einheiten, Abarten, Druckerzeichen, ansehen
Ausruf
1945 - 1949, in gestempelt geführte Sammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern, zusätzlich ein paar ungebrauchte Marken. Zahlreiche der Entwertungen dürften in die Kategorien von "höchst fraglich" bis "Falschstempel" fallen. Der Ausrufpreis berücksichtigt dies entsprechend!
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Weihnachten 1945", Papier x, Type I, gestempelt "Weimar 1p 24.12.45 10-11V", tadellose Erhaltung, Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 4.000.-
Bl.2x
Ausruf
Zuschlag
1.050
30 Pfg lebhaftbräunlichkarmin, zusammen mit 30 Pfg rot, 60 Pfg rotkarmin und 60 Pfg karminbraun auf überfrankiertem Orts-R-Brief, entwertet mit drei sauber aufgesetzten Stempeln "MARKKLEEBERG d 21.10.48", rückseitig Ankunftsstempel "MARKKLEEBERG e 22.10.48". Der Beleg stellt in vorbildlicher Art und Weise verschiedene Auflagen der 30 und 60 Pfg-Werte gegenüber. Zum Zeitpunkt der Prüfung sind von MiNr. 192 c in gebrauchter Erhaltung nur ein weiterer Brief, der ebenso überfrankiert ist, und sechs gestempelte Einzelmarken registriert. Fotoattest Paul BPP ( "Die Erhaltung der Briefmarken ist einwandfrei. Die Stempelabschläge sind echt und zeitgerecht. Der Brief befindet sich in guter Gesamterhaltung." - TOP-Rarität der SBZ! (alter Ausruf 1500)
192c,a,195a,A195
Ausruf
Blockausgabe "Goethe", tadellos postfrisch, Mi. 220.-
Bl. 6 **
Ausruf
1945-1949, reichhaltige, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u. a. Mi.-Nr. 92-97 U (2), Hz 1y, Block 4 auf R-Brief, GB 5-6 postfrisch, Block 6 (2), Briefe etc.
Ausruf
1945 - 1946: Postfrischer Bestand ex 1-40, vor allem ex 8-19 inkl. Einheiten, besserer Farben etc. (min. 2.200,-), dazu weitere 800,- gestempelt (Teils o.O.), letzte Seite unberechnet, Mi. ca. 3.000,-
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, umfangreicher, postfrischer Dublettenposten, dabei bessere Ausgaben wie Mi.-Nr. 20 - 22, (teils bügig), 120 - 123X geprüft BPP, 212 - 227 mindestens vier Mal mit Varianten (unberechnet) etc., wenigstens 1.300,-
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Posten der Ausgabe ex Nr. 116-165, bestens ** bzw. sauber gestempelt, vieles mehrfach, Farben, PF etc., nicht bewertet, Mi wenigstens 900,-
Ausruf
1945 - 1946: Umfangreicher Dublettenposten Ziffer-Zwinger (ex 42-65), vieles in postfrischen Einheiten, dazu ein kleiner gestempelter Anteil (160,-), nach Plattenfehlern undurchsucht, Mi. 760,-
Ausruf
55
Posten Thüringen ex 92-99, nur nach Gummierungen unterschieden, dazu Bl.3A, B sowie etwas Brückenbau
Ausruf
1945 - 1946: Umfangreicher Spezialistenposten ex Nr. 66-91, viele hundert Werte/Wappen, Bodenreform und Wiederaufbau, oft in Bogenteilen, dazu auch ca. 300,- gestempelte Werte
Ausruf
1945, Posten von ca. 530 Werten Bärenausgabe Nr. 1 - 7, auf Papiere, Farben PF undurchsucht, Mi. (wenigstens) 300,-
Ausruf
Los 361-378 von 378
Seite 1...1819