1950, privater Posteinlieferungsschein (Inhaltsverzeichnis) für ein Paket mit Anker-Registrierkassen-Postfreistempel 20 Pfg. und Poststempel BERLIN W8 4.12.50, dazu 2. Inhaltsverzeichnis mit rückseitigem violetten L4 "Kontrollpunkt Postamt Berlin O17...." und Absenderteil der Paketkarte, je leicht auf 2 Unterlagengeklebt, in dieser Kombination vielleicht einmaliges Stück!
Die ersten 3 Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block , tadellos gestempelt
12 und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften 1950 mit den beiden Plattenfehlern, tadellos gestempelt, Mi. 190,-
12 Pfg bis 2 DM Pieck auf FDC, rückseitig auf SBZ-Ganzsache P 35/02, alles rechte Randstücke, 1 DM gar mit Druckvermerk, entwertet mit Sonderstempel von BERLIN DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50, tadellos, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 1000,- +
12 Pieck auf FDC-Karte von DRESDEN A 19 - 27.5.50, tadellos, Mi. 150,-
1 DM Pieck grünoliv, tadellos postfrisch aus der Bogenecke oben links, gepr. Paul BPP
2 DM Pieck bräunlichrot, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Mayer BPP
2 DM Pieck schwärzlichorangerot, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, Kurzbefund Paul BPP "...einwandfrei"
5 DM Pieck schwarzblau im kompletten postfrischen Schalterbogen zu 50 Marken, Luxus, Mi. 500,-
Bach komplett auf R-FDC von LEIPZIG 14.6.50 nach Braunschweig, rückseitig mit Ank.-Stempel, 24 Pfg zusätzlich mit seltenem Plattenfehler I, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 1400,- +
24 Pfg Bach mit Plattenfehler "weißer Strich verbindet 3. und 4. Orgelpfeife von links", linke obere Marke im Viererblock, tadellos gestempelt, Mi. 200,- +
30 Pfg Bach mit Plattenfehler "Fleck rechts auf der Unterlippe", tadellos gestempelt, Mi. 300,-
84 Pfg DEBRIA auf überfrankierten Luftpost-FDC von MEISSEN 1.7.50 nach Dänemark, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", Mi. 800,-
Akademie komplett im Viererblock, einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 560,-
Akademie komplett, tadellos postfrisch, Mi. 140,-
20 Pfg. Akademie mit Stempel BERLIN W8 5.12.51 als portogerechte Einzelfrankatur auf privatem Einlieferungsschein (Inhaltsangabe) für ein Paket nach Bad Schandau, dazu 2. Inhaltsverzeichnis und Absenderteil der Paketkarte, je leicht auf Unterlage geklebt, gute Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten!
Blockausgabe "Debria" mit Plattenfehler "schräger weißer Strich über 1 des Datums am rechten Blockrand", zeitgerecht mit Tagesstempel JENA 30.8.50, tadellos, Mi. 500,-
12 Pfg Mansfeld mit Plattenfehler "zusätzlicher Fleck unter DE in MANSFELDER", einmal im senkrechten Paar mit Normmarke, tadellos gestempelt, Mi. 200,- +
12 Pfg. Mansfelder Kupferschieferbau dunkelviolletultramarin, postfrisch, tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550.-
12 Pfg Mansfeld mittelblau, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,-