Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DDR
Los 1-20 von 144
Seite 12...8
1950, privater Posteinlieferungsschein (Inhaltsverzeichnis) für ein Paket mit Anker-Registrierkassen-Postfreistempel 20 Pfg. und Poststempel BERLIN W8 4.12.50, dazu 2. Inhaltsverzeichnis mit rückseitigem violetten L4 "Kontrollpunkt Postamt Berlin O17...." und Absenderteil der Paketkarte, je leicht auf 2 Unterlagengeklebt, in dieser Kombination vielleicht einmaliges Stück!
Ausruf
Zuschlag
Die ersten 3 Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block , tadellos gestempelt
242/97
Ausruf
12 und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften 1950 mit den beiden Plattenfehlern, tadellos gestempelt, Mi. 190,-
246I,247I
Ausruf
12 Pfg bis 2 DM Pieck auf FDC, rückseitig auf SBZ-Ganzsache P 35/02, alles rechte Randstücke, 1 DM gar mit Druckvermerk, entwertet mit Sonderstempel von BERLIN DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 27.5.50, tadellos, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 1000,- +
251/54FDC
Ausruf
Zuschlag
12 Pieck auf FDC-Karte von DRESDEN A 19 - 27.5.50, tadellos, Mi. 150,-
251FDC
Ausruf
Zuschlag
44
1 DM Pieck grünoliv, tadellos postfrisch aus der Bogenecke oben links, gepr. Paul BPP
253bc **
Ausruf
Zuschlag
2 DM Pieck bräunlichrot, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, gepr. Mayer BPP
254ca **
Ausruf
Zuschlag
2 DM Pieck schwärzlichorangerot, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, Kurzbefund Paul BPP "...einwandfrei"
254cb **
Ausruf
Zuschlag
55
5 DM Pieck schwarzblau im kompletten postfrischen Schalterbogen zu 50 Marken, Luxus, Mi. 500,-
255(50) **
Ausruf
Zuschlag
36
Bach komplett auf R-FDC von LEIPZIG 14.6.50 nach Braunschweig, rückseitig mit Ank.-Stempel, 24 Pfg zusätzlich mit seltenem Plattenfehler I, tadellos, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 1400,- +
256/59FDC
Ausruf
24 Pfg Bach mit Plattenfehler "weißer Strich verbindet 3. und 4. Orgelpfeife von links", linke obere Marke im Viererblock, tadellos gestempelt, Mi. 200,- +
257II
Ausruf
30 Pfg Bach mit Plattenfehler "Fleck rechts auf der Unterlippe", tadellos gestempelt, Mi. 300,-
258III
Ausruf
84 Pfg DEBRIA auf überfrankierten Luftpost-FDC von MEISSEN 1.7.50 nach Dänemark, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", Mi. 800,-
260FDC
Ausruf
Akademie komplett im Viererblock, einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 560,-
261/70 **
Ausruf
Akademie komplett, tadellos postfrisch, Mi. 140,-
261/70 **
Ausruf
20 Pfg. Akademie mit Stempel BERLIN W8 5.12.51 als portogerechte Einzelfrankatur auf privatem Einlieferungsschein (Inhaltsangabe) für ein Paket nach Bad Schandau, dazu 2. Inhaltsverzeichnis und Absenderteil der Paketkarte, je leicht auf Unterlage geklebt, gute Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten!
268
Ausruf
Blockausgabe "Debria" mit Plattenfehler "schräger weißer Strich über 1 des Datums am rechten Blockrand", zeitgerecht mit Tagesstempel JENA 30.8.50, tadellos, Mi. 500,-
Bl.7III
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Mansfeld mit Plattenfehler "zusätzlicher Fleck unter DE in MANSFELDER", einmal im senkrechten Paar mit Normmarke, tadellos gestempelt, Mi. 200,- +
273III
Ausruf
12 Pfg. Mansfelder Kupferschieferbau dunkelviolletultramarin, postfrisch, tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550.-
273b **
Ausruf
Zuschlag
115
12 Pfg Mansfeld mittelblau, tadellos gestempelt, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200,-
273c
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 144
Seite 12...8