Frieden komplett auf FDC von DRESDEN - 6. DRESDNER WEIHNACHTSMESSE 15.12.50, tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350,-
24 Pfg Deutsch-polnische Freundschaft mit Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder der Taube", zeitgerecht gestempelt BOITZENBURG 18.5.51, tadellos, Mi. 350,-
Deutsch-chinesische Freundschaft komplett aus Luftpost-FDC von DRESDEN 27.6.51 nach Schweden, tadellos, Mi. 500,-
12 Pfg Jahn auf FDC-Karte von HALLE 15.10.52, tadellos, Mi. 80,-
1952, 450 Jahre Universität Halle-Wittenberg, DIN A5 Gedenkblatt mit passender Marke und Sonderstempel (FDC), tadellos
Pieck II komplett, tadellos postfrisch, Mi. 120,-
5 Pfg Pieck mit Plattenfehler "linker Kragen oben verbreitert", tadellos gestempelt
12 Pfg Pieck II dunkelviolettultramarin mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
6 Pfg Gerhard Hauptmann, dunkelblauviolett, gewöhnliches Papier, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.-
6 Pfg Hauptmann auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, tadellos postfrisch gepr. Paul BPP, Mi. 100,-
25 Pfg Köpfe II, schwärzlichbraunoliv, gestrichenes Papier,Wasserzeichen 2XI, tadellos postfrisches Oberrandstück, Fotobefund Schönherr BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 350.-
30 Pfg Engels auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, tadellos postfrisch gepr. Paul BPP, Mi. 110,-
40 Pfg Hauptmann auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X II, tadellos postfrisch gepr. Paul BPP, Mi. 70,-
60 Pfg Hegel schwarzgrün, zeitgerecht gestempelt, gepr. Paul BPP, Mi. 80,-
80 Pf. Lack in MiF mit 24 Pf. Pieck a. portoger. Eilbotenbrief von Halle nach Klostermannsfeld, rs. Ank.-Stpl., seltene Frankatur !
80 Pfg Köpfe II dunkelrosarot auf FDC von BERLIN C 2 - 16.4.53, tadellos Mi. 500,-
1 DM Pieck III mit Beifrankatur auf R-FDC von BERNAU 2.2.53 nach Halle, tadellos, Mi. 800,-
20 und 60 Pf. ausgeschnitten aus Karl-Marx-Gedenkheft auf Eilbotenbf. von Wiesenburg mit Ank.-Stpl. Hagen 30.12.53 unbeanstandet mit Zusatzfrankatur, portorichtig
Karl-Marx Gedenkheft, tadellos ungebraucht, Mi. 85,-
24 Pfg 700 Jahre Frankfurt mit Plattenfehler "4 der Wertangabe 24 innen zur Hälfte ausgefüllt", aus der linken oberen Bogenecke, tadellos mit Stempel BERLIN W 8, Mi. 100,-