Schwarzaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP
2 Pfg bis 5 Mark Schwarzaufdruck (5 Mark Plattenoberrand dgz.) auf insgesamt 7 überfrankierten und postalisch beförderten R-Briefen von BERLIN-WAIDMANSLUST nach Berlin-Wilmersdorf je mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest H.-G. Schlegel, Mi. für lose 2.500.- (ein Aufschlag von nur 100.- Euro lt. Michel für den ndgz POR der 5 Mark erscheint uns deutlich unterbewertet)
84 Pf. Schwarzaufdruck, Einzelfrankatur auf R-Brief von BERLIN 13.10.48 nach Plattling, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
1 M. Schwarzaufdruck auf amtlichen FDC zur Eröffnungsfahrt des Postschnelldienst, Umschlag etwas gebräunt, sonst Pracht, 750,-
1 Mark Schwarzaufdruck in b-Farbe (Urmarke 959b - sehr stark floureszierend - sog. "Goldtaube", Plattenoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Eliades BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Mir ist bisher kein weiteres Stück bekannt geworden."
1 Mark Schwarzaufdruck Oberrand Platte nicht durchgezähnt, tadellos gestempelt, minimal (1 mm) erhöht gepr. Schlegel D. BPP, Mi. gestempelt nicht notiert
5 Mark Schwarzaufdruck, Plattenoberrand ndgz., tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
Rotaufdruck, tadellos postfrisch, bis auf die 4 billigen Werte alle tadellos gepr. Schlegel BPP
Rotaufdruck, tadellos, gestempelt, gepr. Schlegel, Mi 900.-
15 Pfg Rotaufdruck, waager. Dreierstreifen vom Plattenoberrand ndgz., tadellos postfrisch, Oberrand vorgefaltet, jede Marke gepr. Schlegel BPP, Mi. 180.-+
1 Mark Rotaufdruck, Plattenoberrand dgz., Oberrand vorgefaltet, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2012) : "Die Qualität der Marke ist einwandfrei, Oberrand vorgefaltet.", Mi. 1.200.-
2 DM Stephan mit Plattenfehler I "Ausbuchtung am Denkmalssockel", tadellos, gestempelt, Mi. 400.-
6 Pfg. Bauten im waagerechten 10er-Block (5 senkrechte Paare) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus BERLIN N96 13.7.56 nach Berlin N65 mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit Hefterlochung und ein verschlossenes Aktenloch sowie Randklebung oben (Marken einwandfrei), sonst feiner Bedarf!
Goethe, tadellos postfrisch, Mi. 320,-
10 Pfg bis 30 Pfg Goethe tadellos komplett auf Briefstücken mit SST "BERLIN-CHARLOTTENBURG PRESSE-AUSSTELLUNG 29.7.49", Mi. 180.-
200. Geburtstag Goethes, kpl. a. Funkturmkarte mit SStpl., dabei Mi. 63 mit Plattenfehler I, tadellos
Währungsgeschädigte, tadellos postfrisch, Mi. 350,-