1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht gesammelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. 8 gest. gepr. Krug, 16 ** Befund Krug, 17b ** Befund Krug, 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme, 63a * gepr. Jäschke, 66II Attest Jäschke-Lantelme, 159b gest. Kurzbefund Oechsner, 177 gest. gepr. Fleiner, 178 gest. Kurzbefund Oechsner, 179 gest. Kurzbefund Fleiner, 181 gest. Befund Tworek, 309Y gest. Befund Winkler, 319BP gest. gepr. Infla, 330B gest. Attest Weinbuch, 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2012), 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), Bl.2 * Attest Oechsner (2007), 529/39x Attest Oechsner (2012), Dienst 19b gest. Attest Winkler (2009), 60Y gest. Attest Weinbuch, 95Y gest. gepr. Weinbuch und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
1872 - 1932, gemischt geführte Sammlung im Lindner Falzlosalbum, bis auf weinige Werte in den Hauptnr. vollständig, dabei u.a. 5 Gr. kl. Schild, 2 Kr. gr. Schild, 18 Kr. gr. Schild, jeweils gest., 5 M. Reichspost, 10 Pf. E.L:P., Gelber Hund auf Flugpostkarte, IPOSTA-Block*, Polarfahrt gest., im Anhang Dienstmarken.
1900 - 1920, Germania, postfrische Sammlung, teils mehrfach, mit vielen geprüften Werten, dabei u. a. Mi.-Nr. 89 Ix, 93 I (2), 92 IIc (2), 93 IIa, 154 I PFIV, Mi. 3.150.-
1872 - 1945, reichhaltige gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben , dabei Nr. 407/09, 499/507, 556/64, 716/28, Dienst Nr. 9/14, dazu etwas Kontrollrat und Bizone
1875 - 1923, Partie mit 1.000 nach Echtheit, Farben oder Typen geprüften Marken, gute Sortenvielfalt, ideales Vergleichsmaterial, hoher Prüfkostenaufwand!
1924 - 1945 inkl. Dienstmarken, inhaltsreiche, ganz überwiegend gestempelte Restsammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern, dabei zahlreiche kpl. Satzausgaben und auch einige Blocks. Bei höherwertigen Ausgaben, bitten wir die bekannte Stempelproblematik zu beachten!
1872 - 1945, Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei versch. Block- und einige Satzausgaben, im Anhang noch ein Sammlungsteil Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement
1872 - 1945, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen mittleren Werten und Besonderheiten, einige Marken auch gepr. Infla, teils zusätzlich ungebraucht
1900 - 1940 (ca.), Firmenlochungen, kleines Spektrum mit Dienstmarken und POL-Verwendung
1872 - 1945, */o Sammlung auf Schaubek-Vordruck, beginnend mit Brustschild-Ausg. über Infla bis hin zum III. Reich, im Anschluss noch ein guter Dienstmarkenteil, im wesentlichen bis auf die teuren Ausg. recht vollständig, nichts gepr., ansehen
1872 - 1945, reichhaltiger Dublettenposten ungebr. (einige Marken auch postfrisch) und gebraucht, Infla einige Werte gepr. u.a. Nr. 245
1875 - 1923 inkl. Dienstmarken, recht inhaltsreiche Restsammlung auf 21 alten Schaubek-Vordruckblättern. Die noch vorhandenen Marken aus der Inflationszeit, sind augenscheinlich bis auf Dienstmarke MiNr. 65 durchgängig in Bezug der Stempelechtheit gepr. Infla
1872 - 1932, gestempelte Teilsammlung mit einigen besseren Werten, dabei Nr. 438/39 im SAFE-dual-Album
1917 - 1920, Germania, 61 postfrische verschiedene Oberrandstücke, meist geprüft, dabei u. a. Nr. 84 II b POR, Mi. 1.100.-
1872 - 1945, überwiegend gestempelte Teilsammlung, teils ungebraucht (auch o.G.), einige Werte auch postfrisch, u. a. Bl. 5/6, auf Albumblätter
1872 - 1932 inkl. Dienstmarken, ungebrauchte, in der Breite recht reichhaltige Sammlung im Einsteckbuch, u. a. dabei MiNr. 4 und 13 mit Fotobefund Krug BPP (alter Ausruf 200)
1872 - 1945, Sammlung auf alten Vordruck- und Einsteckblättern, unterschiedliche Qualität (alter Ausruf 200)
FIRMENLOCHUNGEN, interessante Mischung mit insgesamt 600 Marken, dabei Ausgaben aus dem Kaiserreich (Krone/Adler und Germania), der Weimarer Republik (Infla und ab Rentenpfennig) sowie dem III. Reich
1872 - 1923, Teilsammlung bis 1914 überwiegend gestempelt, ab Infla postfrisch, mit Nr. 10 gest., Nr. 331 a ** gepr. Dr.Oechsner BPP im Borek-Album