Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ÖSTERREICH
Los 1-20 von 72
Seite 12...4
1,50 K auf 2 Kr. bis 4 Kr. "Flugpostlinie Wien - Krakau - Lemberg - Kiew", ungezähnt, tadellos ungebraucht, im Michel nur ungummiert gelistet, gepr. Zenker VÖB, Mi. für (*) 550.-
225/27xU *
Ausruf
Zuschlag
Danzig: 10 + 10 (Pf) auf 1 G. bis 30 + 30 (Pf) auf 10 G. "Luftpostausstellung", kpl. Satz zu 5 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.-
231/35 **
Ausruf
2 g. bis 10 S. "Flugpostmarken", Flugpostausgabe 1925, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
468/87 **
Ausruf
1 Schilling bis 10 Schilling "Vögel", Flugpostausgabe 1953, tadellos postfrisch, Mi. 350.-
984/87 **
Ausruf
1 Kr. Maschinenpapier, Kadmiumgelb, Type III, allseits gut gerandet, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Goller BPP
1Yd
Ausruf
2 Kr. Franz Joseph, Type II hellorange, klar und zentrisch gestempelt WIEN, Mi. 300.-
10IIc
Ausruf
1858, 3 Kr. Franz Josef, bestens gezähnt, zentriert und sauber gestempelt, Kabinettstück, Mi. 300,-
11I
Ausruf
3 Kr. schwarz, tadellos, gestempelt, sign. Ebel
11II
Ausruf
1,05 Kr. blau, allseits voll-/breitrandig, klar gestempelt tadelloser Wert, gepr. Richter
16
Ausruf
170
1,05 Kr. Zeitungsmarke dunkelblau mit Lombardei-Venetienstempel BRESCIA, voll- bis breitrandig (1 Ecke etwas knapp), Fotobefund Dr. Ferchenbauer, Mi. 880.-
16b
Ausruf
125
Zuschlag
112
1,05 Kr. lila, ungebrauchte Zeitungsmarke, tadellos breitrandig geschnitten, sign., Mi. 900,-
17 *
Ausruf
Zuschlag
63
1,05 Kr. lila, allseits breitrandig, klar gestempelt tadelloser Wert, gepr. Richter
17
Ausruf
1,05 Kr. hellgrau, breitrandig, gestempelt, Mi. 200,-
23a
Ausruf
1,05 Kr. violett, Zeitungsmarke, allseits gut gerandet, mit Teilstempel "EPE(RJES)" tadellos, Fotobefund Goller BPP, Mi. 450,-
23c
Ausruf
20 Kr. olivgrau/schwarz, gez. 10 1/2, tadellos postfrisch, seltene Zähnung, Michel -.-
48D **
Ausruf
4 Kr. dunkelgelblichgrün mit Zähnungsabart (waagerecht ungezähnt), bestens zentriertes Luxusstück, tadellos ungebraucht mit gezähnter Normalmarke als Vergleich
204Uw *
Ausruf
Zuschlag
32
12 bis 64 Gr., Katholiken, 6 Unterrandstücke komplett je auf Briefstück mit Sonderstpl., Mi. 300.-
557/62
Ausruf
Zuschlag
1-10 Sch. Flugpost 1936, alle 5 Höchstwerte tadellos postfrisch, Mi. 175,-
608/12 **
Ausruf
Heerführer kplt. Auf Satz-FDC mit ESST in guter Erhaltung, Mi. 200,-
617/22
Ausruf
1 Schilling bis 3 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 320.-+
772/75B **
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 1-20 von 72
Seite 12...4