Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ÖSTERREICH
Los 21-40 von 72
Seite 1234
1 Schilling bis 3 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz vom Unterrand mit Unterschrift "Hans Ranzoni d. J.", tadellos postfrisch, Mi. 320.-++
772/75B UR **
Ausruf
1 Schilling bis 3 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japan-Papier, geschnitten, kompletter Satz mit je rechts anhängendem Zierfeld "Ein Jahr befreites Österreich", tadellos postfrisch, Befund Sturzeis VÖB, Mi. 320.-++
772/75B Z **
Ausruf
Zuschlag
772/75B ZW **
Ausruf
Zuschlag
772/75B ZW **
Ausruf
Zuschlag
1 Schilling bis 5 Schilling "Karl Renner" auf gelbem Japanpapier, kpl. Satz zu vier Kleinbögen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 2.600.-
772/75KB **
Ausruf
Zuschlag
640
10 S. Volkstrachten, waager. ungez. Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch
926U **
Ausruf
Zuschlag
1 bis 10 S Vögel, tadellos postfrisch, Mi. 350,-
984/87 **
Ausruf
1953, Vögel, 1-5S mit Nr. 987+956, sowie 10S mit zweimal 955, je portogrecht auf R-Eil-Flugpostbrief, nach Deutschland, diverse Ankunftsstempel, dekorativer Beleg
984/87
Ausruf
1850 - 1970, */**/o Sammlung in 2 Bänden, ab ca. 1922 ohne Dollfuß und WIPA offensichtlich in den Hauptnummern kpl., die Ausgaben nach 1946 sind postfr., dazu Portomarken, Levante, Feldpost, Bosnien-Herzogewina sowie ein, umfangreicher Bestand an FDCs
Ausruf
Zuschlag
580
1850 - 2000, abwechslungsreiche Fundgrube in drei großen Einsteckbüchern, dabei auch einiges an BPP-geprüften Marken
Ausruf
1945 - 2001 Sammlung ab 1947 komplett in 4 VD Alben, Teile die noch nicht im VD einsortiert sind befinden sich in beiliegendem Steckbuch, Mi. ca. 3.400.-
Ausruf
240
1850/1999, Sammlerbestand in drei Lager-Einsteckbüchern und in zwei KABE-Vordruckalben ab 1945 bis 1999, die Vordrucksammlung ist gemischt in ungebraucht oder postfrisch angelegt und bis auf wenige Marken kpl.
Ausruf
1945 - 1996, ab Mi.-Nr. 738 bis auf wenige Werte in den Hauptnr. kpl. postfrische Leuchtturm Falzlossammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 772/75 B (Renner), 929/32, 952/4, 960/63, der moderne Bereich ist lückenlos, dazu einige Kleinbogen und Portomarken.
Ausruf
1850/1921, urige Fundgrube ab breitrandiger MiNr. 1 auf zehn alten Schaubek-Blankoblättern, dabei einige bessere Werte inkl. MiNr. 6, 10, 11, 12, 41 etc., ferner zahlreiche Werte aus den Nebengebieten. Unterschiedliche Qualität mit Pracht- und Kabinettstücken! (alter Ausruf 250)
*/
Ausruf
1867 - 2001, umfangreicher, sauber geführter, gestempelter Lagerbestand mit einer Fülle an Material, viele tausend Werte, anfangs dünn besetzt und ab den 50iger Jahren, oftmals in Stückzahlen von 5-10 mal pro Ausgabe, enormer Katalogwert, ideal zum weiterführen!
Ausruf
Sammelblätter aus den 80er und 90er Jahren in 2 Kartons. 2 Alben sowie jede Menge noch nicht sortierter Abolieferungen enthalten. Immenser damaliger Einstandspreis !
/FDC
Ausruf
1850/1922, ungebrauchte u gestempelte Partie mit mittleren Ausgaben, einiges gepr. Dr. Ferchenbauer
*/
Ausruf
1890/1983, */** und o Sammlungen, dabei 1945-83 */** in Lindner Vordruckalben mit Vogelsatz, Kärnten, Kindheit und ab 1954 nach Vordruck kpl., der gestempelte Teil lückenhaft
Ausruf
1850 - 1999, */**/o Sammlung in 6 großen Alben, streckenweise kpl., im modernen Bereich zumeist postfr., einige Jahrgänge auch mehrfach, dazu Portomarken, Feldpost, Bosnien, Levante etc.
Ausruf
1945 - 1993, **/o Sammlung im Vordruckalbum, anfangs gemischt, ab 1960 postfrisch gesammelt, dazu sehr umfangreicher Dublettenbestand in 9 Alben, dazu einige FDCs
Ausruf
ÖSTERREICH
Los 21-40 von 72
Seite 1234