Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 30
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch, allseits breitrandig, blauer R2 "HOLZMINDEN", Kabinett, gepr. Lange BPP, Mi. 320,-
2
Ausruf
Zuschlag
3 Silbergroschen lebhaftrotorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem HK "BRAUNSCHWEIG 15/8", Fotobefund Lange BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 320.-
3
Ausruf
Zuschlag
1/4 Ggr. / 3 GPf. schwarz auf hellgelbbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit schwarzem Nummernstempel "8" - Braunschweig, Fotobefund Lange BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 320.-
4
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. schwarz auf sämisch, Wz. Mundstück nach links, allseits breitrandig, blauer Bogenstpl. "BRAUNSCHWEIG", Luxus, Kurzbefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 120,-
6aY
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergr. .schwarz auf chromgelb, Wz. Y "Wz.-Mundstück nach links", zwei tadellose Exemplare - eines mit Federzugentwertung als lose Marke, das andere mit Entwertung durch blauen HK "BRAUNSCHWEIG" auf Briefstück, je gepr. Lange BPP, Mi. 240.-
6aY (2)
Ausruf
Zuschlag
85
1 Sgr. schwarz auf braungelb allseits breitrandig, gestempelt "47", gepr. Pfenninger, Kurzbefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 70,-
6b
Ausruf
7a
Ausruf
2 Sgr. schwarz a. blau, allseits voll-/breitr. a. kl. Briefstück, klarer NS"9" (Braunschweig), gepr. Lange BPP
7a
Ausruf
Zuschlag
8a
Ausruf
3 Sgr. auf mattgraurot, allseits vollrandig als EF auf Brief von BRAUNSCHWEIG 28. NOV 1861 nach Pfaffendorf bei Leipzig, sign. Bühler (doppelt), Mi. 300.-
8a
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. schwarz auf graugrün, dünnes Papier, allseits voll- bis breitrandig, K2 "SCHÖNINGEN", Kabinett, Kurzbefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
10Ax
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz auf graugrün, Abart "dünnes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem Nummernstempel "46" - Walkenried, Fotobefund Lange BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 300.- + Stempel 400.- = 700.-
10Ax
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen schwarz auf graugrün, Abart "dünnes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem K2 "BRAUNSCHWEIG", Fotobefund Lange BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 300.-
10Ax
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisch, voll- bis breitrandig, zentrischer blauer Stpl. "38" ( Schoeppenstedt), Kabinett, gepr. Lange BPP, Mi. 70,-
11A
Ausruf
1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb, bogenförmiger Durchstich 16, farbfrisches und perfekt durchstochenes Kabinettstück, zentrisch entwertet mit blauem Nummernstempel "29" (Kreiensen), in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, gepr. u. a. Bühler, Thier, Kurt Maier (Berlin) sowie Fotoattest SBPV (1947), Georg Bühler (1988) und Fotoattest Lange BPP (2014): "einwandfreier Erhaltung. Klarer Stempelabdruck. Eine seltene Marke.", Mi. 2.000.-
11B
Ausruf
850
Zuschlag
3 Sgr. lilarosa, allseits breitrandig, klarer zentrischer NS "15", tadellos
12Aa
Ausruf
3 Sgr. rosa, allseits breitrandig, gestempelt, kleine helle Stelle, signiert Lange BPP, Mi. 280,-
12Aa
Ausruf
3 Silbergroschen rosa, allseits voll- bis breitrandiges Luxusstück mit zentrisch klarem Abschlag des Balkennummernstempels "21" - Helmstedt, gepr. Pfenninger und Fotobefund Pfenninger (1958), Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
Zuschlag
95
3 Sgr. Karmin, allseits breitrandig, gestempelt, kleine helle Stelle, signiert Pfenniger, Fotokurzbefund Lange BPP, Mi. 350,-
12Ab
Ausruf
3 Silbergroschen, a-Farbe, allseits vollrandiges Luxusstück, zentrisch gestempelt mit Nummernstempel "47", Fotobefund Lange BPP "echt, einwandfrei"
12aA
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 30