Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BRAUNSCHWEIG
Los 21-30 von 30
1/3 Sgr. schwarz, bogenförmiger Durchstich, sauber gestempelt, repariert, signiert Brettl BPP, Mi. 2.800,-
13A
Ausruf
1 Sgr. gelbocker mit bogenförmigem Durchstich (unten Scherentrennung) mit seltenem Stempel "26" (Hehlen), signiert Lange BPP
14A
Ausruf
1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, tadellose Marke auf Brief als EF von Wolfenbüttel nach Hildesheim. Umschlag gelocht und vs. Aufrauungen, sign. Georg Bühler, Mi. 400.-, Mi. lose 180.-
14A
Ausruf
1 Sgr. lebhaftgelbocker linienförmig durchstochen 12, tadelloser Durchstich, als EF auf Brief von Braunschweig in die Nähe von Helmstedt, teils in den Faltungen sehr stark gebrochen, dennoch noch sammelwürdiger Beleg dieser Seltenheit, gepr. u. a. Brettl BPP, Mi. 1.200.-
14B
Ausruf
3 Silbergroschen rosa, farbfrisches und allseits tadellos durchstochenes Luxusstück, klar gestempelt mit schwarzem Nummernstempel große "9." (Braunschweig Bahnhofspostamt", signiert Brettl BPP, Richter und Fotoattest Lange BPP (2016): "einwandfreier Erhaltung. Vollständig auf der Marke abgeschlagener Stempel.", Mi. 650.-
16A
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. schwarz, tieffarbiges Exemplar mit K2 von "BRAUNSCHWEIG", unauffällig repariert, gepr. Glasewald (GL) und Pfenninger, Mi. 480.-
17
Ausruf
2 Gr. ultramarin, blau gestempelt, gepr. Pfenninger, Mi. 160,-
19
Ausruf
1852 - 1865, gestempelte Sammlung, mit u. a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 (2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare oder fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchte Marken, Mi. ca. 11.000.-
*/
Ausruf
1 Sgr. a. lebhaftgraugelb, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem K2 "HELMSTEDT 20 DEC 1863", leichte senkr. Bugspur, Fotobefund Lange BPP (07/2013) "Ortsstempel auf dieser Marke selten."
11A
Ausruf
Alte Sammlung auf Albenblättern, bis auf Nr.1 komplett, Nr3, 4 mit Federzug, einiges signiert und in der üblichen unterschiedlichen Erhaltung, dabei auch Prachtstücke, Mi. 7.800,-
Ausruf
650
BRAUNSCHWEIG
Los 21-30 von 30