Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DIE "KONSTANZ" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 26
ALTDEUTSCHLAND Baden, Bayern, Sachsen und Württemberg, reichhaltig bestückte Sammlung in zwei Vordruckalben, je in den Hauptnummern bis auf wenige Werte (u. a. Bayern Mi.-Nr. 1 und Sachsen Mi.-Nr. 1) vollständig und teils etwas spezialisiert gesammelt, dabei einige Werte gepr./sign., Baden mit Mi.-Nr. 22a gestempelt mit Fotobefund Stegmüller BPP, Bayern inkl. Porto- und Dienstmarken, Württemberg mit u. a 70 Kreuzer gestempelt, 58 *, 211 * beide ungebrauchten Werten mit Fotobefund, insgesamt hoher unberechneter Katalogwert, ideal zum detaillieren.
/*/**
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
DEUTSCHES REICH 1872 - 1945, nach Hauptnummern augenscheinlich in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung geführte kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken in drei Lindner-Vordruckalben, dabei u. a. 18 Kreuzer großer Schild gestempelt mit Fotoattest Sommer BPP, Flugpost mit Gelber Hund * und 10 Pfg und 20 Pfg E. EL. P *, Blockausgabe "Iposta", Polarfahrt *, Südamerikafahrt * (2), Chicagofahrt *, Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe" (2), Blockausgabe "Ostropa", SA/SS mit dekorativer Verzähnung in senkr. Paaren, im Anhang noch Feldpostmarken mit u. a. Kurland 1/4AB, Tunis-Päckchenmarke 5a *, U-Boot Hela sign. Engel, Mi.-Nr. 9 postfrisch mit Fotoattest Müller BPP, hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.100
DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHEN 1919 - 1941, Sammlung Markenheftchen im Lindner-Album, dabei u. a. Mi.-Nr. MH12 (4), MH13A, MH15A, MH18.1, MH19, MH20.1, MH29.1, MH35, MH42.2, übliche Erhaltung mit Öffnungsbügen, Mi. 16.500.-+
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER 1919 - 1941, überwiegend postfrische Sammlung der Heftchenblätter im Lindner-Album mit Schuber, dabei u. a. Mi.-Nr. H.-Bl. 48B, H.-Bl. 49B, H.-Bl. 57/59B (2), H.-Bl. 76B, H.-Bl. 77B, H.-Bl. 78B, überwiegend gute Qualität, Mi. ca. 7.000.-
**/*
Ausruf
DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE 1921 - 1941, umfangreiche und über weite Strecken vollständige Sammlung der Zusammendrucke in zwei Lindner-Alben mit Schubern, dabei u. a. bessere wie Nothilfe Wappenausgabe mit W20, W24, W31, W32, W33, S54, S55, S56 (2), S57, S58, S59, S60, S61, S62, S63, S64, S66, S67, KZ11 und KZ12, Nothilfe Bauwerke mit u. a. WZ1, WZ2, WZ3, WZ4, S81, S82, S83, S86, S87, WZ5, WZ6, WZ7, WZ8, S93, S94, S95, S96, S97, S98 und S99, , Wagner mit W51/W54, Stände, Olympiade 1936, Winterhilfswerk etc., überwiegend sehr gute Qualität, einige Stücke gepr. bzw. mit Befund oder Attest, ideal zum detaillieren. Mi. nur der erwähnten besseren Stücke bereits 39.500.- Euro,
Ausruf
6.000
Zuschlag
5.800
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER China - Togo, in den Hauptnummern bis auf wenige Ausgaben (u. a. China-Handstempel, Kiautschou 1/4) fast komplette in ungebrauchter und teils postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, dabei u. a. Kiautschou 26 und 27 ungebraucht, teils wurde um Zähnungen bzw. Typen ergänzt, insgesamt sind alleine 135 Querformate enthalten, hoher Katalogwert.
*/**
Ausruf
3.500
Zuschlag
3.150
DANZIG 1920 - 1939, nach Hauptnummern komplette zumeist ungebraucht, teils postfrisch geführte Sammlung im Vordruckalbum, dabei auch Port Gdansk (nach Hauptnummern vollständig), Dienst- und Portomarken, dabei u. a. Mi.-Nr. 32/40, Großer Innendienst * (Fotoattest Kniep BPP), Blockausgaben zusätzlich gestempelt, 290D und 292D je im waager. Paar, hoher Katalogwert - in dieser Vollständigkeit selten angeboten!
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
MEMEL 1920 - 1939, ungebrauchte, teils postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei natürlich Mi.-Nr. 79, 234/37, Lokalausgabe 1939 in allen 3 Typen in postfrischer Erhaltung, einige Werte bereits kompetent gepr./sign., Mi. ca. 3.200.- (ohne Aufschlag für Typen/Abarten etc.)
*/**
Ausruf
Zuschlag
620
SAARLAND 1947 - 1959, postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Urdruck-Satz (gepr. Arge Saar und Hoffmann), Hochwasser-Blockpaar, Dienstmarken und OPD-Ausgabe, immer wieder ergänzt um Zwischenstegpaare wie 255/59ZS, 297/98ZS, Druckdaten, Plattenfehler, Kleinbögen etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
2.000
SAARGEBIET 1920 - 1934, nach Hauptnummern komplette Sammlung in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung geführt, untergebracht im gut erhaltenen Linder- Vordruckalbum, entscheidende Aufdruckausgaben gepr., dabei u. a. 18/31, 128/34, alle weiteren Volkshilfesätze,171/77ZS, im Anschluss die Dienstmarken inkl. einiger Typen, hoher Katalogwert.
*/**
Ausruf
Zuschlag
720
DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG 1939 - 1945, postfrische Sammlung mit den Gebieten Generalgouvernement inkl. I/III und Dienstmarken, Lothringen, Elsaß, Luxemburg, Lettland, Litauen, Ostland, Französische Legion mit Eisbär-Block, alles in tadelloser Erhaltung, hoher Katalog- und Handelswert.
Ausruf
Zuschlag
900
BÖHMEN & MÄHREN 1939 - 1943, umfangreiche postfrische, stark spezialisierte Sammlung in 11 Alben, dabei Plattennummern, Sterne, Zierfelder, Leerfelder, Zwischenstegpaare etc., weiterhin Sonderstempel, Porto- und Dienstmarken, Theresienstadt-Marke (2) etc., hoher Katalogwert und selten in dieser enormen Spezialisierung angeboten!
Ausruf
Zuschlag
900
ALLIERTE BESETZUNG 1945 - 1949, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, inkl. Zeughaus-Blockpaar, Zusammendrucke Export-Messe etc., dabei auch einige Spezialitäten wie Bögen, Zähnungen, Plattenfehler, Oberrandstücke, Markenheftchen 50 etc., Hauptwert liegt bei einer Kollektion "Hausauftragsnummern Ziffernausgabe", Mi. ca. 9.000.-
Ausruf
Zuschlag
900
SBZ 1945 - 1949, nach Hauptnummern komplette in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. Potschta, Thüringen mit vielen Typen der Freimarkenausgabe, Bl. 1, Bl. 2, Bl. 3A/B, Bl. 4, Bl. 5 X und Y, Bl. 6 ** und zusätzlich mit Sonderstempel "Weimar", dazu Bezirkshandstempel (teils mit Altprüfungen, unsignierte oder solche mit Privatsignatur nicht bewertet!), Zusammendrucke "Brückenbau" und "Ziffern", hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
1.100
DDR 1949 - 1990, umfangreiche in 19 Lindner-Vordruckalben (bzw. Blanko Blättern) angelegte Sammlung, nach Hauptnummern ** kpl., dazu Slg. Druckvermerke (alle gestempelt), weiterhin eine umfangreiche Sammlung der Zusammendrucke ab 1956, insgesamt hoher Katalogwert, alles in guter Qualität, hoher Zubehörneupreis!
Ausruf
Zuschlag
560
BERLIN 1948 - 1990, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Schwarzaufdruck gepr. Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, 75 Jahre Weltpostverein gepr. Schlegel BPP, Bauten I - Höchstwerte gepr. Schlegel BPP, Währungsgeschädigten-Block, dazu noch eine umfangreiche Sammlung der Zusammendrucke inkl. Berliner Bauten I W1/SKZ2 und W17/SKZ4 - diese zwei Serien alleine 11.700.- Euro, im Anhang noch einige Markenheftchen ex MH3/15 inkl. einiger Typen, hoher Katalogwert, in dieser Vollständigkeit kaum angebotenes Objekt!
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
FRANZÖSISCHE ZONE 1945 - 1949, postfrische nach Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei zahlreiche Ergänzungen wie u. a. 49 verschiedene Werte Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 1/10, Allgemeine Ausgabe 1/10 in waagerechten Zwischenstegpaaren, Baden Nr. 46I gestempelt, Nr. 46I PFII **, 46II ** gepr. Schlegel BPP, 46IBru im Viererblock, 46I Bogennummer als Viererblock, Rheinland-Pfalz 30/31 in waagerechten Typenpaaren, Druckdaten einzelner Werte der diversen Gebiete, jeweils 1. Ausgabe Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg vom ER unten rechts mit Druckdatum, alles in tadelloser Erhaltung, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
BIZONE 1945 - 1949, umfangreiche, teils spezialisierte zumeist postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei u. a. 1/35 mit Typen (teils gepr.), Abarten ex. 36/51 mit Kopf stehenden Aufdrucken, 52/68 I - überwiegend gepr. Schlegel BPP, 52/68 II überwiegend gepr. Schlegel BPP, 62/68 IK und 52/68 IIK mit Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht vorhanden", Unverausgabte Werte I/IX I signiert SB/Ebel und I/IX II meist signiert SB, AI/II - AIV/II gepr. Schlegel BPP, AIX/I und AIX/II je Fotoattest Schlegel BPP, Bauten eng gezähnt, Bl. 1, hoher Katalogwert.
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.850
BRD 1949 - 2012, umfangreiche in 15 Vordruckalben (inkl. Blankoblättern) geführte postfrische Sammlung, dabei u. a. 116I, 116Br, 116 mit Bogenzählnummern, Posthornsatz postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Posthornsatz ungebraucht, Posthorn-Zusammendrucke kpl. Garnitur zu 19 verschiedenen, Heuss-Zusammendrucke inkl. Typen kpl., Markenheftchen 1, Markenheftchen 4 - 22 inkl. Typen, Rollenmarken etc., im modernen Bereich zzgl. Schwarzdrucken und Ganzbogen einiger Ausgaben bis hin zu Euro-Nominale, hoher Katalogwert.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.650
LIECHTENSTEIN 1912 - 201, überwiegend in postfrischer Erhaltung geführte Sammlung mit etlichen besseren Werten, dabei u. a. 1/3x, 1/3y, 45/52B, Bl. 1, 140/42, Dienstmarken 1/8, 9/10, 11/19 etc., hoher Katalogwert, nur die besseren Ausgaben addieren sich bereits auf über 21.000.- Euro ohne die enthaltenen modernen Kleinbogen etc., viele Ausgaben gepr. mit einigen Attesten und Befunden.
**/*
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.250
DIE "KONSTANZ" - SAMMLUNG
Los 1-20 von 26