Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DIE "KONSTANZ" - SAMMLUNG
Los 21-26 von 26
ÖSTERREICH 1850 - 2011, in allen Erhaltungen, ab 1918 weitgehend ** zusammengetragene Sammlung in 9 Lindner-Vordruckalben, dabei u. a. Mi.-Nr. 1/5x, 1/5y je gestempelt, Wipa-Block, Dollfuß, Landschaften, Rotary, Grazer-Aufdruck (Markwerte signiert), Va/Vd, Renner Einzelwerte geschnitten, Vögel, etc., weiterhin im modernen Bereich mit Abarten (Leerfeldern der Landschaftsausgabe etc.), Nominalware etc., hoher Katalogwert.
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.600
ÖSTERREICH - FELDPOST 1915 - 1918, nach Hauptnummern kpl. Sammlung aller Gebietsausgaben, zumeist in postfrischer Qualität, selten in dieser Vollständigkeit angeboten, Mi. ca. 2.500.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
360
ÖSTERREICHISCHE POST AUF KRETA 1903 - 1914, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung, Mi. 800.-
Ausruf
Zuschlag
240
SCHWEIZ 1854 - 1989, in allen Erhaltungen geführte Sammlung in 4 Lindner-Vordruckalben, dabei frühe Ausgaben mit diversen Zähnungen und Papieren, 142 **, 71/73II **, 111/13 in Type I, II und III, 194/97 x y z, 101/10x **, I/III mit Fotoattest Renggli "postfrisch, in guter Erhaltung.", 128/29 **, alle Blockausgaben ab Naba-Block **, 145 **, 152 **, 179/84x **, 189/91x **, 233/34x **, 233/34z **, 245x **, Pax-Satz etc., bei den modernen Ausgaben hoher Nominalanteil, hoher Katalogwert, ideal zum detaillieren.
Ausruf
Zuschlag
1.850
VATIKAN 1929 - 2009, in 17 Vordruckalben geführte, oftmals um Ersttagsbriefe, Maximumkarten sowie Belege zu Papstreisen ergänzte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Provisoriensatz ** (gepr. Diena, Dietrich, Bühler), Juristenkongress, Bl. 1, etc., hoher Katalog- und Handelswert, ideal zum detaillieren.
Ausruf
Reste dieser schönen Einlieferung in fünf großen Besichtigungskartons, dabei u. a. Dublettenbestände Deutschland, zwei alte Schaubek-Schwarten "Alle Welt", diverse Abolieferungen etc., auch bessere Werte und Sätze gesichtet, bitte genau besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.600
DIE "KONSTANZ" - SAMMLUNG
Los 21-26 von 26