Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DIE "BARI" - SAMMLUNG
Los 1-16 von 16
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945, Sammlung auf Leuchtturm-Falzlostext inkl. Dienstmarken, alle Ausgaben von 1933-45, anfangs meist * mit einigen wenigen postfrischen Werten, dabei auch Nothilfeblock , Ostropa-Block (*) mit Attest Diena "originale e perfetto" und zusätzlich die Blockeinzelmarken, ab 1936 dann überwiegend postfrisch (Bl. 9 und 11 gestempelt), später dann durchgehend postfrisch.
**/*
Ausruf
DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG, meist postfrische Sammlung, neben den üblichen Ausgaben wie B & M, GG, Elsaß, Ostland sahen wir u.a. Kurland ** kpl. gepr. van Loo BPP, Albanien * kpl., Flämische Legion I/IV * und V/VIII **, V/VIII im Kleinbogen (Falz im Rand, Marken postfrisch), IX/XIV **, Kotor 1/6 ** Attest Raybaudi "originale e gomma integra", Mazedonien 1/8 **, Montenegro ** komplett, dabei 14 und 19 je mit Attest Sorani "originale, gomma integra originale ed ? perfetto", Serbien kpl. z.T. *, aber die Blocks **, 54/57 im 5er-Streifen in allen Typen **, 94/98 Kleinbogen postfrisch, Feldpost 5a (*) Attest Diena, Rhodos 12I und IV ** signiert.
**/*
Ausruf
5.000
DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1945 - 1948, sowie SBZ, meist postfrische Sammlung mit SBZ weitgehend komplett mit Bl.3AB, 5X und Y, Apolda 1/3 **, Falkensee, Gottleuba ** ohne 5 Pf., 16 Pf., 24 Pf., Cotbus kpl., Fredersdorf 1/23 auf BS, Holzhausen, Löbau 3/25, Lübbenau kpl., Mühlberg kpl., Netzschkau-Reichenbach kpl., Storkow 3 Blocks, Strausberg Bl.3 und viel Kleinkram.
**/*
Ausruf
Zuschlag
650
DEUTSCHLAND NACH 1945, All.Besetz.-DP Westzonen und Neusaar, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Kontrollrat ink. Blocks, Bizone mit 49I, Bauten weite und enge Zähnung, Holstentor kpl., Messeblock, Französische Zone kpl. ohne Konstanz II sowie Neusaar kpl. ohne Blocks
Ausruf
DDR 1950/83 postfrische und ungebrauchte, in weiten Teilen komplette Sammlung in zwei Vordruckalben
**/*
Ausruf
BERLIN 1948/90, postfrische und ungebrauchte komplette Sammlung im Marini-Album
**/*
Ausruf
BRD 1949/2000 postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Marini-Alben
**/*
Ausruf
FRANKREICH 1945 - 1994, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto in zwei Marini-Alben
Ausruf
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN 1952 - 1994, postfrisch, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu Regionalmarken und einige Markenheftchen, im Marini-Album
Ausruf
KANALINSELN 1969 - 1984, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlungen Guernsey, Isle of Man und Jersey in Marini-Album
Ausruf
ITALIEN1945 - 1986, postfrische Sammlung 4er-Blocks, dabei gute Ausgaben, ab 1956 komplett, in 3 Merini-Alben (Spezialalben für Viererblocks)
Ausruf
ITALIEN PAKETMARKEN 1946 - 1954, postfrische Zusammenstellung mit neun verschiedenen Marken, dabei Mi.-Nr. 79 und 81
Ausruf
Zuschlag
850
ÖSTERREICH 1945 - 1994, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Kärnten, Trachten und Vögel in zwei Vordruckalben
**/*
Ausruf
TRIEST ZONE B 1948 - 1954, postfrische komplette Sammlung mit unter anderem Mi.-Nr. 104, Bl. 1A+B, Porto, Zwangszuschlagmarken und Zwangszuschlagportomarken mit unter anderem Mi.-Nr. 1 und 3, auf Merini Vordruckblättern
Ausruf
Zuschlag
CSSR 1945 - 1983, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Marini-Alben
Ausruf
Reste der Nachlassauflösung, ALLE WELT : 1914 - 2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, ETBs etc., im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
170
DIE "BARI" - SAMMLUNG
Los 1-16 von 16