DIE "BARI" - SAMMLUNG
Los 1-16 von 16
DEUTSCHES REICH 1933 - 1945, Sammlung auf Leuchtturm-Falzlostext inkl. Dienstmarken, alle Ausgaben von 1933-45, anfangs meist * mit einigen wenigen postfrischen Werten, dabei auch Nothilfeblock , Ostropa-Block (*) mit Attest Diena "originale e perfetto" und zusätzlich die Blockeinzelmarken, ab 1936 dann überwiegend postfrisch (Bl. 9 und 11 gestempelt), später dann durchgehend postfrisch.
DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG, meist postfrische Sammlung, neben den üblichen Ausgaben wie B & M, GG, Elsaß, Ostland sahen wir u.a. Kurland ** kpl. gepr. van Loo BPP, Albanien * kpl., Flämische Legion I/IV * und V/VIII **, V/VIII im Kleinbogen (Falz im Rand, Marken postfrisch), IX/XIV **, Kotor 1/6 ** Attest Raybaudi "originale e gomma integra", Mazedonien 1/8 **, Montenegro ** komplett, dabei 14 und 19 je mit Attest Sorani "originale, gomma integra originale ed ? perfetto", Serbien kpl. z.T. *, aber die Blocks **, 54/57 im 5er-Streifen in allen Typen **, 94/98 Kleinbogen postfrisch, Feldpost 5a (*) Attest Diena, Rhodos 12I und IV ** signiert.
DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1945 - 1948, sowie SBZ, meist postfrische Sammlung mit SBZ weitgehend komplett mit Bl.3AB, 5X und Y, Apolda 1/3 **, Falkensee, Gottleuba ** ohne 5 Pf., 16 Pf., 24 Pf., Cotbus kpl., Fredersdorf 1/23 auf BS, Holzhausen, Löbau 3/25, Lübbenau kpl., Mühlberg kpl., Netzschkau-Reichenbach kpl., Storkow 3 Blocks, Strausberg Bl.3 und viel Kleinkram.
DEUTSCHLAND NACH 1945, All.Besetz.-DP Westzonen und Neusaar, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Kontrollrat ink. Blocks, Bizone mit 49I, Bauten weite und enge Zähnung, Holstentor kpl., Messeblock, Französische Zone kpl. ohne Konstanz II sowie Neusaar kpl. ohne Blocks
DDR 1950/83 postfrische und ungebrauchte, in weiten Teilen komplette Sammlung in zwei Vordruckalben
BERLIN 1948/90, postfrische und ungebrauchte komplette Sammlung im Marini-Album
BRD 1949/2000 postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Marini-Alben
FRANKREICH 1945 - 1994, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Dienst und Porto in zwei Marini-Alben
GROSSBRITANNIEN 1952 - 1994, postfrisch, in den Hauptnummern komplette Sammlung, dazu Regionalmarken und einige Markenheftchen, im Marini-Album
KANALINSELN 1969 - 1984, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlungen Guernsey, Isle of Man und Jersey in Marini-Album
ITALIEN1945 - 1986, postfrische Sammlung 4er-Blocks, dabei gute Ausgaben, ab 1956 komplett, in 3 Merini-Alben (Spezialalben für Viererblocks)
ITALIEN PAKETMARKEN 1946 - 1954, postfrische Zusammenstellung mit neun verschiedenen Marken, dabei Mi.-Nr. 79 und 81
ÖSTERREICH 1945 - 1994, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Kärnten, Trachten und Vögel in zwei Vordruckalben
TRIEST ZONE B 1948 - 1954, postfrische komplette Sammlung mit unter anderem Mi.-Nr. 104, Bl. 1A+B, Porto, Zwangszuschlagmarken und Zwangszuschlagportomarken mit unter anderem Mi.-Nr. 1 und 3, auf Merini Vordruckblättern
CSSR 1945 - 1983, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Marini-Alben
Reste der Nachlassauflösung, ALLE WELT : 1914 - 2013, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Blocks, Kleinbogen, Markenheftchen, ETBs etc., im großen Karton
DIE "BARI" - SAMMLUNG
Los 1-16 von 16