Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

100 - EUR - AUFRÄUMPOSTEN
Los 41-52 von 52
Seite 123
ÖSTERREICH 1850 - 2000 inkl. Portomarken, umfangreicher Bestand in Alben, alten Albumblättern, Einsteckseiten, Einsteckkarten, Umschlägen und Tüten etc., tolle Fundgrube für den Kenner der Materie, höchst wahrscheinlich enormer Katalogwert! (alter Ausruf 900)
Ausruf
ÖSTERREICH 1846 - 1930, abwechslungsreiche Partie mit 66 Belegen ab etwas Vorphila und mit klassischen Ausgaben frankierten Belegen, ferner gesehen eine mit Stempelmarken frankierte Nachnahme-Paketkarte aus 1922, dekorative Firmenwerbungen auf Briefen, versch. Privat-Ganzsachen-Umschläge, R- und Eilboten-Briefe (alter Ausruf 300)
Ausruf
ÖSTERREICH NEBENGEBIETE NEBENGEBIETE, umfangreicher Bestand auf Album- und Einsteckblättern, Einsteckkarten etc., dabei Ausgaben für Lombardei/Venetien, Kreta, die Levante, der verschiedenen Feldpostmarken aus dem I. Weltkrieg und auch versch. Lokalausgaben. Chancenreiche Fundgrube für den Kenner der Materie! (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
270
PORTUGAL 1862 - 1984 inkl. Azoren und Madeira, interessante Partie auf alten Blättern, Einsteckkarten und in Tüten etc., dabei einige bessere Ausgaben gesichtet, bitte ansehen! (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ 1854 - 2011, abwechslungsreiche Fundgrube ab einigen Strubel-Ausgaben im dicken Einsteckbuch, dabei auch Dienst- und Portomarken, Telegrafenmarken, Ämterausgaben etc. (alter Ausruf 400)
Ausruf
SCHWEIZ 1945 - 1963, postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben im Einsteckbuch, u. a. dabei Rettungsboot-, IMABA- und LUNABA-Block, jeweils zusätzlich mit Blockmarke (Lunaba-Blockmarke ungebraucht), Mi. ca. 2.000.- (alter Ausruf 200)
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ 1945 - 2010, bis auf verschiedene Spitzenausgaben kpl. versandstellengestempelte Sammlung in sechs gebrauchten KABE-Bi-Collect-Vordruckalben, dazu ein Vordruckalbum der Ämterausgaben mit doppeltem Text (hierin moderne Marken). Hoher ehemaliger Post- und Zubehörpreis! (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
SCHWEIZ 1946 - 1994, Lagerbestand in drei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche kpl. Pro Juventute und Pra Patria-Ausgaben aus den 40- bis 50er-Jahren, bis 1962 finden sich postfrische, ungebrauchte und gestempelte Marken, danach wurde das Lager in gestempelt geführt, zumeist Versandstellenstempel bzw. SST, dabei auch zahlreiche Viererblocks, Mi. 4.500.- (alter Ausruf 300)
Ausruf
TSCHECHOSLOWAKEI 1945 - 1986 (meist), interessanter Bestand inkl. zahlreichen postfrischen Blocks und Kleinbogen in 5 großen Einsteckbüchern, viel Material zum stöbern und suchen! (alter Ausruf 200)
Ausruf
EUROPA UNION 1956 - 1982, postfrische Sammlung inkl. zahlreicher Mitläufer- und KSZE-Ausgaben in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, die Länderausgaben sind augenscheinlich bis auf Span.-Andorra 1972 und ganz wenige unbedeutende Lücken kpl., Michelwert 3.300.- (alter Ausruf 350)
Ausruf
Zuschlag
170
ÜBERSEE 1948 - 1985, abwechslungsreiche, bunte und zugleich interessante Partie mit 80 Belegen aus fernen Ländern, dabei einige schöne Erstflugbriefe, u. a. mit guten Blockfrankaturen von Paraguay und Uruguay (insgesamt 11 Stück), mehrere Belege Nepal Himalaya Expeditionspost und SOS-Kinderdorf, letztere u. a. Israel Kamelpost, Uganda MiNr. A601 auf Maximumkarte (Wertangabe über Elefant), schöne Ansichtskarten aus Hong Kong und Thailand etc. (alter Ausruf 200)
Ausruf
ÜBERSEE, vielseitige Fundgrube mit 260 Belegen in Alben und einem Umschlag, ansehen! (alter Ausruf 200)
Ausruf
100 - EUR - AUFRÄUMPOSTEN
Los 41-52 von 52
Seite 123